Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ). Понятие и признаки должностного лица.




1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

непоср основной объект-интересы гос власти, гос службы и службы в оранах местного самоуправления.

дополнительный объект-права и законные интересы граждан и организаций нтересы об-ва или гос-ва. ОС:

использование служеных полномочий вопреки интересам службы. в постановлении №19 п.15. Признаки злоупотребления должн полномочием: -деяние к-ое непосредственно связано с осущ лицом своих прав и обязанностей. -не вызывались служебной необходимостью. -объективно противоречат общим задачам и требованиям предъявляемым к государственному и муниципальному аппарату -противоречат целям и задачам для достижения к-ых должностное лицо наделено соответствующими полномочиями. как частный случай совершение д-ия при отсутствия обязательных условий или оснований для его совершения. Злоупотребл должн полномочиями мб совершенно как в форме д-ия так и бездейсвия. Состав материальный.Последствия носят альтернативный и оценочный характер: -существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, -охраняемые законом интересов об-ва и гос-ва, нарушение прав и свобод физич и юр лиц гаранитарованых К РФ и межд правом. Существенность нарушения оценивается исходя из степени отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации;характер и размер материального ущерба;число потерпевших граждан;тяжесть причененного им физического морального или имущественного вреда.Пеечень для оценки критериев явл открытым. в п.18 постановлении. С: специальный признак-должн лицо. СС:прямым умыслом констурктивный признак мотив-либо корыстная заинтересованностьлибо иная личная заинтересованность(п.16 и п.17)

Организационно-распорядит функции-руководство труд кол, службой или производств деят Адм-хоз ф-по управлению и распоряжению гос имущ, установление порядка его хранения, контроля и тд.

Нецелевое расходование бюджетных средств (ст.285.1. УК РФ). Отграничение от преступления, предусмотренного ст.285.2 УК РФ (Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов).

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Статья 285.2. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов

1. Расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в крупном размере, -

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

О-финансовая дисциплина в области бюджетных правоотношений. бюджетной росписью понимается документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией РФ, а под бюджетными ассигнованиями - бюджетные средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств. Смета доходов и расходов - это финансовый документ о доходах, получаемых организацией в результате своей деятельности и из иных источников, и расходах находящихся в ее распоряжении средств.

3. Получатель бюджетных средств - это бюджетное учреждение или иная организация, которые в соответствии с бюджетной росписью получают право на получение бюджетных средств. Понятие бюджетного учреждения раскрыто в ст. 161 БК. ОС-не только в принятии должностным лицом незаконного решения, но и в реальном его выполнении, т.е. в израсходовании средств на цели, не предусмотренные бюджетом или иными актами о целевом выделении бюджетных средств. Само по себе принятие незаконного решения без его реализации состава преступления не образует. С- должностное лицо, уполномоченное принимать решения о расходовании бюджетных средств: начальник организации, его заместители, начальники финансовых служб, включая главных бухгалтеров. СС-прямой умысел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных