Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты типологического анализа.




«Тип личности» является другим способом обобщения данных и представляет собой группировку испытуемых по степени «схожести», близости в пространстве признаков личности.

Ранее мы говорили, что существуют два основных варианта постановки задачи группировки испытуемых:

1) группировка испытуемых на незаданные группы (или обучение распознаванию образов без «учителя» – кластерный анализ);

2) группировка испытуемых на заданные группы (или обучение распознаванию образов с «учителем» – дискриминантный анализ). В психологических исследованиях личности, выполненных в рамках типологического анализа, все основные результаты получены в этой последней постановке задачи группировки, т. е. когда группы известны заранее и требуется только разработать метод диагностики групп по психологическим признакам.

 

 

Пионером применения математических методов для выделения типов является Г. Айзенк. Он не только сформулировал задачу выделения типов личности, но и практически предложил один из первых алгоритмов классификации испытуемых на заданные группы, названный им «критериальным анализом». Первое сообщение о применении «критериального анализа» было сделано Г. Айзенком в 1952 г., когда этот метод был использован для обоснования существования невротического типа личности. Г. Айзенк и его коллеги начали эту работу с подбора двух групп испытуемых: здоровых и больных неврозом. Группу здоровых испытуемых составили 207 солдат, отслуживших по меньшей мере шесть месяцев и имеющих нормальные умственные способности. Группа больных неврозом состояла из 215 солдат, подлежащих демобилизации по основному заболеванию.

В течение двухдневного периода обе группы испытуемых были обследованы батареей личностных тестов, давшей исследователям 76 характеристик личности. Затем каждая личностная характеристика была изучена с точки зрения ее информативности для дифференциальной диагностики здоровых и больных неврозом. В результате было отобрано 28 информативных характеристик личности. Для построения разделяющего правила использовались методы факторного анализа. С этой целью на 28 информативных признаках строился один-единственный фактор таким образом, чтобы он наилучшим образом разграничивал группы здоровых испытуемых и больных неврозом.

Результаты этих расчетов позволили Г. Айзенку прийти к следующему общему выводу: «В таком случае разумно было бы заключить, что батарея собранных здесь тестов достоверна приблизительно на уровне 0,80 для диагностики невротизма. Позднее будет показано, что достоверность диагностики может быть повышена по крайней мере до 0,85, а возможно, и выше 0,90. Эти показатели убедительно подтверждают доводы о том, что при неврозе мы имеем дело с фактором личности, который может быть измерен так же надежно и достоверно, как интеллект».

Типология личности в шкалах ММРI. Наиболее последовательно типологический подход к описаниям личности использован в работах американских психологов С. Хатуэя и Дж. Маккинли. В рамках этого подхода ими разработан многопрофильный личностный тест, известный под названием Миннесотского многофазного перечня (ММРI). При конструировании шкал MMPI С.Хатуэй и Дж. Маккинли воспользовались клиническими представлениями о типах психопатий, или, точнее, о синдромах дисгармонического развития личности. Каждая шкала ММРI по существу представляет собой «разделяющее правило» для дифференциальной диагностики здоровых испытуемых от одного из десяти вариантов патологического развития личности, а индивидуальная оценка по шкале теста является показателем «близости» испытуемого к соответствующему варианту дисгармонического развития личности, т. е. правилом диагностики типа личности.

 


ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных