Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Без назначения наказания.




Обвинительный приговор с назначением наказания определяет в соответствии со статьей (частью, пунктом статьи) УК РФ вид и меру наказания, которое подлежит отбытию осужденным.

Обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, выносится в тех случаях, когда суд считает, что подсудимый за совершенное преступление подлежит наказанию и нет препятствий как для назначения, так и его отбывания (не истек срокдавности, отсутствует акт амнистии и пр.). Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

Обвинительный приговор с освобождением от отбывания наказания согласно ч. 6 ст. 302 УПК суд постановляет, если к моменту вынесения приговора:

издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;

время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

Кроме того, если в ходе судебного разбирательства установлено, что имеются обстоятельства такие как: истечение сроков давности (п.3 ч. 1 ст. 24 УПК) и акт амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК), то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и постановляет приговор с освобождением осужденного от наказания.

Суд принимает такое же решение, если эти обстоятельства были известны и на предварительном следствии (дознании), но обвиняемый возражал против прекращения уголовного дела по данным основаниям.

К сожалению, законодатель не указывает, в каких случаях должен быть постановлен обвинительный приговор без назначения наказания. Представляется, что этот вид приговора имеет место в тех случаях, когда в ходе предварительного расследования истек срок давности по данному преступлению, но лицо настаивает на разрешении вопроса о его виновности или невиновности. В такой ситуации при наличии доказательств подсудимый признается судом виновным в совершении преступления, его действиям дается уголовно-правовая квалификация, а далее формулируется решение не назначать подсудимому наказание.

96.Протокол судебного заседания: понятие, содержание, порядок оформления, ознакомления и обжалования.

В ходе судебного заседания ведется протокол (ст. 259 УПК). Протокол судебного заседания является единственным документом, который отражает весь ход судебно­го разбирательства, способствует постановлению приговора в соответствии с дока­зательствами, рассмотренными в судебном заседании, и обеспечивает возможность контроля со стороны вышестоящих судебных инстанций за выполнением судом тре­бований закона при рассмотрении уголовных дел. В связи с этим председательству­ющий в судебном заседании должен уделять необходимое внимание ведению прото­кола и принимать в ходе судебного заседания надлежащие меры для полного и объективного изложения в нем содержания всего судебного разбирательства.

Протокол судебного заседания является способом фиксации доказательств, ис­следованных судом. Приговор может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании; суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебно­го заседания.

В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

• место и дата заседания, время его начала и окончания;

• уголовное дело, рассматриваемое в судебном заседании;

• наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, граж­данском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

• данные о личности подсудимого и об избранной в отношении него мере пре­сечения;

• действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

• заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

• определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совеща­тельную комнату;

• определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

• сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

• подробное содержание показаний;

• вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

• результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других дей­ствий по исследованию доказательств;

• обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят за­нести в протокол;

• основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

• сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

• сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжа­лования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В протокол заносятся не только заявления и ходатайства участников судебного разбирательства, но и их возражения. Представляется, что возражения могут быть заявлены на действия (либо бездействие) суда, председательствующего, государ­ственного обвинителя, защитника и других участников судебного разбиратель­ства, если они противоречат закону, нормам общей и профессиональной этики. Неправомерен отказ в занесении в протокол указанных возражений по мотивам того, что они не имеют отношения к делу. Участник судебного разбирательства вправе заявить возражения в любой момент судебного заседания, когда допущено нарушение. Недопустим отказ председательствующего фиксировать в протоколе возражения, сопровождаемый предложением заявителю подать свои замечания на протокол после окончания судебного заседания. То же относится и к обстоя­тельствам, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол (п. 13 ч. 3 ст. 259).

Определения, выносимые судом в судебном заседании без удаления в совеща­тельную комнату, подлежат занесению в протокол судебного заседания и в случаях отказа в удовлетворении заявленного ходатайства должны содержать мотивы принятого решения.

УПК требует указывать в протоколе вопросы, задаваемые участниками судеб­ного разбирательства не только эксперту, но и всем остальным лицам, допрашива­емым в судебном заседании (п. 11 ч, 3 ст. 259).

Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и сек­ретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного засе­дания. Трехсуточный срок изготовления и подписания протокола судебного заседания иногда соблюсти довольно трудно, — особенно если судебное разбира­тельство проходило продолжительное время. Поэтому законодатель преду­смотрел возможность изготовления и подписания его по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По хо­датайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с ча­стями протокола по мере их изготовления. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств был изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подав­шие ходатайства об ознакомлении с ним, извещаются о дате подписания протоко­ла и времени, когда они могут с ним ознакомиться.

Письменные ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания могут быть поданы сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного засе­дания. Этот срок может быть восстановлен судьей, если ходатайство не было по­дано по уважительным причинам. Однако ходатайство об ознакомлении с прото­колом не удовлетворяется, когда срок для кассационного обжалования истек, либо дело уже направлено в кассационную инстанцию, либо находится в стадии исполнительного производства.

Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Он может предоставить возможность ознакомления с протоколом и другим участ­никам судебного разбирательства по их ходатайству, но, только в части, касаю­щейся их показаний, Время ознакомления с протоколом судебного заседания ус­танавливается председательствующим в зависимости от объема протокола, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоко­лом, вправе продлить установленное им время. Если участник судебного разбира­тельства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствую­щий вправе своим постановлением установить определенный срок для такого ознакомления.

Участники судебного разбирательства вправе получить копию протокола су­дебного заседания, выполненную за их счет.

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания, По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания. Закон не устанавливает конкретного срока рассмотрения поданных сторонами замечаний председательствующим — говорится лишь о незамедлительности их рассмотрения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных