Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологические прикусы.




Для определения нормального анатомического строения и функционирования зубочелюстной системы необходимо определить какие ее состояния являются нормальными, а какие аномалийными.

Понятие "норма" продолжается развиваться. В его основу положено представление об "оптимальной индивидуальной норме", т.е. о состоянии достаточно гарантированного во времени морфологического, функционального и эстетического равновесия в зубочелюстной системе и лицевом скелете в целом, к которому следует стремиться в процессе ортодонтического лечения (Малыгин Ю. М., 1979).

Под болезнью в ортодонтии понимают такие состояния, которые: 1) возникают под воздействием чрезвычайных раздражителей внешней или внутренней среды; 2) характеризуются понижением приспособляемости зубочелюстной системы к внешней среде; 3) на определенных этапах развития представляет собой проявление мобилизации защитных сил организма; 4) является следствием нарушения равновесия организма с внешней средой.

Из этого вытекает, что к физиологическим относятся прикусы, обеспечивающие полноценную функцию жевания, речь и эстетический оптимум.

Физиологический прикус сопровождается функциональным равновесием мышц-антагонистов с правой и левой сторон и отсутствием в них функциональных нарушений. Характер смыкания зубных рядов зависит от числа, размера, положения зубов в зубном ряду, морфологии зубных дуг, а также от размера, формы челюстных костей и расположения их в костях черепа. Следовательно, изменение физиологического прикуса является главным симптомом различных пороков развития и деформаций зубов, челюстей и костей черепа.

Морфологическая характеристика физиологического постоянного прикуса. Морфологическая характеристика каждого прикуса строится на основании оценки характера смыкания функционально ориентированных групп зубов: моляров и передней группы.

Физиологический постоянный прикус имеет следующие зубные признаки: 1) все зубы верхней и нижней челюстей контактируют между собой так, что каждый зуб смыкается с двумя антагонистами (кроме третьего моляра и первого нижнего резца), верхний зуб контактирует с одноименным и позадистоящим и впередистоящим верхним зубом; 2) средняя линия проходит между центральными резцами верхней и нижней челюстей; 3) между зубами верхней и нижней челюсти имеется плотный окклюзионный контакт; 4) зубные дуги имеют определенную форму: верхняя — полуэллипса, нижняя — параболы; 5) верхняя зубная дуга больше нижней, при этом ее экстраальвеолярная часть больше интраальвеолярной за счет наклона зубов вестибулярно. Экстраальвеолярная часть нижней дуги меньше интраальвеолярной за счет наклона зубов в оральную сторону; 6) окклюзионная поверхность имеет сагиттальную и трансверсальную окклюзионные кривые; 7) головка нижней челюсти находится на у основания заднего ската суставного бугорка.

Функциональная характеристика физиологического прикуса. При физиологическом прикусе (молочных и постоянных зубов) наблюдается функциональное равновесие в различных группах мышц-антагонистов как на правой, так и на левой половине лица. Задержка стирания молочных клыков приводит к наруше­нию физиологического смыкания зубных рядов. Высокие, острые, нестершиеся клыки мешают ребенку сомкнуть зубные ряды при еде и разговоре, он ищет более удобное положение и вынужденно смещает нижнюю челюсть вперед или в сторону (вправо или влево). Длительное вынужденное положение челюсти сопровож­дается функциональной перестройкой элементов височно-нижне-челюстного сустава и жевательных мышц, что в дальнейшем может послужить причиной формирования патологического постоянного прикуса (прогенического или перекрестного).

К физиологическим прикусам относят ортогнатический, прямой, альвеолярную бипрогнатию и опистогнатию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных