Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила набора текста




При вводе текста необходимо соблюдать следующие правила:

1. Во всех современных текстовых редакторах и процессорах переход на новую строку в процессе набора текста происходит автоматически, не требуя ввода специального символа "Enter".(Текстовый процессор позволяет не только вводить текст, но форматироваеть его, в этом и заключается его отличие от текстового редактора)

2. Окончание абзаца маркируется нажатием клавиши "Enter", позволяющей перейти на новую строку.

3. Между словами ставиться только один пробел. Знак неразрывный пробел препятствует символам, между которыми он поставлен, располагаться на разных строчках, и сохраняется фиксированным при любом выравнивании абзаца (не может увеличиваться, в отличие от обычного пробела). Этот знак очень удобно применять при вводе дат (которые не принято располагать на двух строчках), фамилий с инициалами и т. п. Например: Т.Э. Пашенных, 1917 г., 20 мая, 1999-2000 гг. Ставится знак неразрывный пробел с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш "ctrl"+"Shift"+"пробел"

4. Не делайте красных строк пробелами, их устанавливают после ввода текста, табулятором или специальными маркерами первой строки.

5. Пробел обязателен после знака препинания; перед знаком препинания пробел не ставится.

6. Знак дефис ставится без пробелов, например: аз-за, во-первых, темно-зеленый.

7. Знак тире, или как его называют длинное тире, ставится с пробелами до и после знака с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш "Ctrl"+"shift"+"серый минуc" (серый минус располагается на цифровой клавиатуре, справа). Например, следующий этап работы - форматирование.

 

8. Слова, заключенные в кавычки или скобки, не должны отделяться от них пробелами, они как бы приклеиваются с двух сторон. Например, Шаг за шагом, туристическая фирма ЗАЛЕТАЙКА!, Учитель сказал: Вы молодец!, но при этом подумал, что еще работы очень много (до конца урока оставалось 15 минут).

9. Для ввода римских цифр используются прописные латинские буквы I, V, X, Ь, С, О, М. Например, первая четверть XXI века или конец XV века.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных