Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение философии, из нее самой по путеводной нити изречения Новалиса




а) Ускользание метафизики (философствования) как человеческого дела в темноту существа человека

…Философию нельзя уловить и определить окольным путем и в качестве чего-то другого, чем она сама. Она требует, чтобы мы смотрели не в сторону от нее, но добывали ее из нее самой. …Она сама есть, только когда мы философствуем. Философия есть философствование. Это как будто бы очень мало что нам сообщает. … Указано направление, в котором нам надо искать, и заодно направление, в каком от нас ускользает метафизика.

Метафизика как философствование, как наше собственное, как человеческое дело — как и куда прикажете ускользать от нас метафизике…, когда мы сами же люди и есть? Однако знаем ли мы, собственно, что такое мы сами? Что есть человек? Венец творения или глухой лабиринт, великое недоразумение или пропасть? Если мы так мало знаем о человеке, как может тогда наше существо не быть нам чужим? Как прикажете философии не тонуть во мраке этого существа? Философия - …вовсе не заурядное занятие, в котором мы по настроению коротаем время, не просто собрание познаний, которые в любой момент можно добыть из книг; но — мы лишь смутно это чувствуем — нечто нацеленное на целое и предельнейшее, в чем человек выговаривается до последней ясности и ведет последний спор… Знаем ли мы, с чем связались?

в) Ностальгия как фундаментальное настроение философствования и вопросы о мире, конечности, отъединенности.

Философия - последнее выговаривание и последний спор человека, сахватывающие его целиком и постоянно. Но что такое человек, … и что такое это философствование? Что мы такое при нем? Куда мы стремимся? Не случайно ли мы забрели однажды во вселенную? Новалис говорит в одном фрагменте: «Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома». Удивительная дефиниция, романтическая, естественно. Ностальгия - существует ли сегодня вообще такое? …В самом деле, разве нынешний городской человек, обезьяна цивилизации, не разделался давно уже с ностальгией? А тут еще ностальгия как определение философии! И главное, кого это мы приводим в свидетели о философии? Новалис - все-таки лишь поэт и отнюдь не научный философ. Разве Аристотель не говорит своей «Метафизике»: «много лжи сочинили поэты»?

И все же, не затевая спора о правоте и весомости этого свидетеля, помним о том одном, что искусство - к нему принадлежит и поэзия - сестра философии и что всякая наука по отношению к философии, возможно, только служанка.

Останемся при своем и спросим: в чем тут дело - философия ностальгия? Новалис сам поясняет: «тяга повсюду быть дома». Подобной тягой философия может быть, только когда мы, философствующие, повсюду не дома. Почему тоскует тоска этой тяги? Повсюду быть дома - что это значит? Не только здесь и там, и не просто на каждом месте, на всех подряд, но быть дома повсюду значит: всегда и, главное, в целом. Это «в целом» …мы называем миром. Мы существуем, и пока существуем, мы всегда ожидаем чего-то. Нас всегда зовет Нечто такое. Это «в целом» есть мир…

Туда, к бытию в целом, тянет нас в нашей ностальгии. Наше бытие - это притяжение. …Мы сами же и есть переход, «ни то, ни другое». Что такое это наше колебание между «ни то - ни то»? …Что такое этот непокой неизменного отказа? Мы называем это конечностью, мы спрашиваем: что это такое - конечность?

Конечность не свойство, просто приданное нам, но фундаментальный способ нашего бытия. Если мы хотим стать тем, что мы есть, мы не можем отбросить эту конечность или обмануть себя на ее счет, но должны ее сохранить. Ее соблюдение - сокровеннейший процесс нашего конечного бытия, т. е. нашей сокровеннейшей обращенности к концу. В ней совершается уединение человека до его неповторимого присутствия. Смысл уединения не в том, что человек упорствует в своем тщедушном и маленьком Я, раздувающемся в замахе на ту или иную мнимость, которую считает миром. Такое уединение есть, наоборот, то одиночество, в котором каждый человек только и достигает близости к существу всех вещей, к миру…

Что это такое вместе: мир, конечность, уединение? Что такое человек, что с ним в основании его существа совершается такое? …Философия, метафизика есть ностальгия, стремление быть повсюду дома, потребность - не слепая и растерянная, но пробуждающаяся в нас и побуждающая именно к таким вопросам в их единстве. Каждый подобный вопрос нацелен на целое. …

Окидывая взором все наше обсуждение понятия метафизики, мы замечаем прежде всего, что так называется род познания, имеющий предметом сущее в целом. … Но предельность метафизического вопрошания останется не понятой нами до тех пор, пока мы реально не озадачимся целым и вследствие этого сами реально не окажемся под вопросом. Сколько бы мы ни распространялись об этом, все останется только недоразумением, если мы не будем захвачены этим вопрошанием…

 


Завдання для самоконтролю

1. Сформулюйте визначення предмету філософії. В чому полягає складність такого визначення?

2. Чим відрізняється предмет філософії від предмету будь-якої іншої науки? Визначить за текстом Х. Ортегі-і-Гассета „Що таке філософія?”, як автор бачить ці відмінності.

3. Як Ви розумієте слово „Універсум”?

4. Що таке „метафізична потреба” и чому людина філософствує?

5. Яке з визначень філософії Ви вважаєте ближчим до її суті: „ Філософія – це щось неминуче ” (Х. Ортега-і-Гассет); „ Філософія – це ностальгія, тяга повсюди бути вдома ” (Новаліс); „ Філософія – це справа вільних людей (спортсменів) ” (Платон); „ Філософія – це повернення людини до її витоків” (К. Ясперс); „ Філософія –... найгранічніше, в чому людина вимовляється до останньої ясності ” (М. Хайдеггер). Аргументуйте відповідь.

6. В чому, на Вашу думку, специфіка філософських проблем? Як на це питання відповідають автори наведених текстів?

7. Проаналізуйте структуру та функції філософії. Яким чином вони пов’язані?

8. Послідовно назвіть ті з функцій філософії, які мають теоретичне (наукове), світоглядне, загальнокультурне значення. Поясніть свою відповідь.

9. Поясніть, чому К. Ясперс вважає комунікацію сучасним завданням філософії. Чи згодні Ви з цим? Як філософія виконує це завдання?

10. Поясніть етимологію поняття „філософія”.

11. Дайте визначення поняттю „світогляд”. Які історичні типи світогляду Вам відомі?

12. Порівняйте філософію як історичний тип світогляду з міфом та релігією. Які спільні риси притаманні всім трьом типам? Що їх розрізняє?

13. Яке місце в системі освіти правоохоронця повинна займати філософія? Поясніть свою думку.

14. Доведіть наявність зв’язку між філософською теорією та життєвою / професійною практикою.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных