Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет и оценка показателей оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности




Для исследования структуры и динамики состояния запасов используется таблица 4.6, построенная на основе данных раздела II актива баланса.

Таблица 4.6

Анализ состояния запасов

Запасы Абсолютная величина, млн. руб. Удельный вес, % Изменения
на начало года на конец года на начало года на конец года абсолютных величин удельного веса в % к величинам на начало года в % к изменению общей величины запасов и затрат
                 
Сырье, материалы, МБП и др.     75,3 73,6   -2,7 104,9 43,1
Незавершенное производство     6,8 7,0   0,2 112,5 9,8
Расходы будущих периодов     5,1 7,8   2,7 166.7 39,2
Готовая продукция     11,8 11,6   -0,2 105,7 7.9
Товары отгруженные - - - - - - - -
Прочие запасы - - - - - - - -
Общая величина запасов ^'590:           108,6 +100

Такие же таблицы служат для анализа структуры и динамики основных средств и вложений, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих активов, источников собственных средств, кредитов и других заемных средств, кредиторской задолженности и прочих пассивов. Более подробный анализ по статье «Основные средства» раздела I актива проводится на основе формы № 5 годового отчета, в которой представлены подробная структура основных средств на начало и конец года, поступление и выбытие за отчетный период.

На основе таблицы 4.6 аналитик делает общий обзор изменений показателей за отчетный период. Для приведенного в таблице числового примера можно сделать следующее аналитическое заключение.

Увеличение запасов составило наибольшую долю в росте оборотных активов предприятия (35,7%). Приращение материальных оборотных средств было обусловлено преимущественно ростом производственных запасов и расходов будущих периодов, составивших в конце периода 73,6% общей величины запасов.

Для оценки оборачиваемости запасов используются те же показатели оборачиваемости оборотного капитала. Для более точной оценки в формулах вместо показателя объем реализации можно использовать показатель затраты на производство реализованной продукции (ст. 040 ф. № 2).

В нашем примере имеем:

общая оборачиваемость запасов (количество оборотов)

оборачиваемость незавершенного производства

оборачиваемость остатков готовой продукции

и т.д.

В условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Большинство предприятий впервые встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров, постоянного контроля за качеством расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины.

Согласно действующему положению, чрезмерный рост долговых обязательств предприятия на сумму, в 2 раза превышающую стоимость его имущества, является одним из условий для применения к нему процедуры банкротства. Тем не менее, в деятельности многих предприятий укоренилась порочная практика злоупотребления заемными средствами. Парадоксом жизни стала ситуация, когда предприятие, которое считается безнадежным должником, в то же время имеет солидный валютный счет, осуществляет активные финансовые вложения в акции и другие ценные бумаги, в уставные капиталы других предприятий и банков. Используя механизм беспроцентной товарной ссуды, предприятия-партнеры получают продукцию без предоплаты, превращают ее в деньги и задействуют в качестве оборотных средств. Если на протяжении длительного времени стороны не проявляют стремления к взысканию (погашению) задолженности, то в их действиях можно усмотреть признаки сознательного умысла не расплачиваться. Так, феномен массовых неплатежей обращается в аморальную выгоду некоторых хозяйствующих субъектов, совершающих ничтожные сделки.

В целях борьбы с неплатежами с 1 января 1995 г. вступил в силу Указ Президента РФ «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)».

Указом определен 3-месячный срок со дня фактического получения товаров дебитором, в течение которого должны быть проведены все взаиморасчеты между производителем и потребителем. Если это требование не соблюдено и кредитор не предпринял решительных действий по взысканию задолженности, то дебитору предлагается добровольно в течение одного месяца произвести надлежащие выплаты в доходы государства. По истечении месячного срока невостребованная сумма перечисляется со счета предприятия в федеральный бюджет в судебном порядке. Таким образом дебиторский долг превращается в убыток кредитора.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние предприятий.

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности осуществляется поданным аналитического учета по счетам 45, 60, 61, 62, 63, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 76, 78 ежемесячно. Основная цель анализа оборачиваемости дебиторской задолженности — это поиски путей ускорения ее (табл. 4.7).

Таблица 4.7

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности

Показатели За соответствующий период предыдущего года Отчетный период Изменения
1. Оборачиваемость дебиторской задолженности, раз 36.8 36,1 -0,7
2. Период погашения дебиторской задолженности, дней 9,8   0,20
3. Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, % 10,6 10,0 -0,6
4. Отношение средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации, % 2,1 2,8 0,7
5. Доля сомнительной дебиторской задолженности в общем объеме задолженности, %      

 

Как видно из табл. 4.7, состояние расчетов с заказчиками по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ухудшилось. На 0,20 дня увеличился средний срок погашения дебиторской задолженности, который составляет 36,1 дня. Сомнительной дебиторской задолженности не имеется. Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов снизилась на 0,6% и составила к величине текущих активов 10%.

Анализ дебиторской задолженности необходимо дополнить анализом кредиторской задолженности. Из данных отчетного баланса (раздел VI) видим, что кредиторская задолженность предприятия значительно возросла.

Методика анализа кредиторской задолженности аналогична методике анализа дебиторской задолженности. Анализ проводится на основании данных ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», а также на основании данных аналитического учета расчетов с поставщиками, расчетов с прочими кредиторами.

В отчетном периоде значительно возросла кредиторская задолженность "вред поставщиками и бюджетом. Остается высокой доля просроченной задолженности в составе как долгосрочных, так и краткосрочных обязательств.

Для улучшения состояния дебиторской и кредиторской задолженности необходимо:

1) Систематически следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

2) По возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

3) Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям.

В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей.

4) Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся: просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и др.; кредиторская задолженность по претензиям; сверхнормативная задолженность по устойчивым пассивам; товары отгруженные, не оплаченные в срок; поставщики и покупатели по претензиям; задолженность по расчетам возмещения материального ущерба; задолженность по статье «прочие дебиторы».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных