Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подписка о невыезде и надлежащем поведении




Данная мера пресечения предусмотрена ст. 102 УПК РФ. В УПК РСФСР эта мера пресечения называлась «подписка о невыезде». Произошло не просто изменение наименования рассматриваемой меры пресечения: расширилось содержание требований к лицу, в отношении которого избрана данная мера пресечения.

В соответствии со ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора в суд;

3) не препятствовать иным путем производству по уголовному делу.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении может быть избрана в качестве меры пресечения, прежде всего, в отношении лица, которое постоянно проживает в месте производства предварительного расследования: в жилом доме, квартире, доме-интернате и иных специализированных учреждениях социальной защиты и т.д. Однако эта мера пресечения может применяться и в отношении лиц, состоящих на временном регистрационном учете, когда постоянного места жительства они либо вовсе не имеют, либо имеют, но в другом регионе, районе: приехали в гости, в санаторий, проживают в гостинице, пансионате.

Однако в последнем случае следует подходить более осторожно к избранию данной меры пресечения, учитывая, в частности, такие обстоятельства, как сроки, на которые предоставлено лицу право проживания в гостинице (пансионате), согласны ли родственники обвиняемого на длительное проживание последнего у них и т.п., будет ли у него реальная возможность являться к следователю, дознавателю, прокурору для производства всех следственных и иных процессуальных действий с его участием.

В любом случае подписка о невыезде и надлежащем поведении может быть избрана в качестве меры пресечения только в отношении тех лиц, которые имеют постоянное или временное место жительства на территории Российской Федерации.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении – такая же мера пресечения, как и любая другая. И избирать ее можно лишь тогда, когда имеется хотя бы одно из оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ. Следователи же довольно часто в постановлениях об избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении пишут, например: «Обвиняемый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, скрываться от следствия и мешать ему не будет …, а потому избрать в отношении обвиняемого в качестве меры пресечения подписку о невыезде». В этих и подобных случаях следователь не только не приводит оснований избрания меры пресечения, но, напротив, обосновывает мнение о том, что мера пресечения не должна избираться вообще. При таких условиях избрание любой меры пресечения, в том числе и подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет являться незаконной и необоснованной мерой, нарушением уголовно-процессуального закона.

Избрание в качестве меры пресечения подписки о невыезде вовсе не означает, что обвиняемый постоянно должен пребывать в месте, в котором проживает. Естественно, он вправе ходить на работу, учебу и т.д. Разрешение лица, в чьем производстве находится уголовное дело, требуется тогда, когда обвиняемому необходимо покинуть место постоянного или временного проживания более чем на одни сутки или выехать в другой район, город, регион и тому подобные случаи.

Не будут нарушением подписки о невыезде и надлежащем поведении те случаи, когда обвиняемый не явился по вызову следователя по уважительным причинам, например, из-за болезни. Следователь, естественно, вправе проверить уважительность причины неявки обвиняемого по вызову.

Обязательство, установленное в п.3 ст. 102 УПК РФ (не препятствовать иным путем производству по уголовному делу), означает, что обвиняемый не должен препятствовать производству по уголовному делу незаконными способами и средствами. Участие в деле защитника обвиняемого в определенном смысле мешает дознавателю, следователю. Может являться «помехой» для следователя правомерный отказ обвиняемого давать показания, избранная им позиция по делу, заявление им ходатайств о производстве следственных действий, обжалование действий следователя и т.д. Но совершение таких действий или бездействия – законное право обвиняемого, и его реализация не служит основанием считать, что нарушено обязательство не препятствовать производству по уголовному праву.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных