Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ходатайства в уголовном процессе




Ст. 119 УПК РФ устанавливает круг лиц, которым предоставлено право заявлять ходатайства. К этим лицам относятся:

1) подозреваемый;

2) обвиняемый;

3) защитник;

4) потерпевший;

5) представитель и законный представитель потерпевшего;

6) гражданский истец;

7) гражданский ответчик;

8) представители гражданского истца, гражданского ответчика;

9) частный обвинитель;

10) эксперт.

В ст. 119 УПК РФ не указан законный представитель подозреваемого и обвиняемого. Однако право законного представителя на заявление ходатайства предусмотрено п. 5 ч. 2 ст. 426 УПК РФ.

В соответствии с п. 7 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК РФ. А п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК РФ устанавливает общее право свидетеля заявлять ходатайства. Однако нам не ясно, какие еще ходатайства, кроме ходатайства о применении мер безопасности, может заявить свидетель.

Эксперт вправе заявлять ходатайства лишь о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения и о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов (п. 2 ч. 3 ст. 57 УПК РФ).

Остальные участники уголовного судопроизводства из числа указанных выше вправе заявлять любые ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство или представляемого им лица (ч. 1 ст. 119 УПК РФ).

По смыслу УПК РФ в ходе предварительного расследования ходатайство заявляется тому лицу, в чьем производстве находится уголовное дело.

Однако ходатайство об отводе следователя заявляется непосредственно прокурору (ст. 67 УПК РФ).

Ходатайство может быть заявлено в любой момент предварительного расследования, как в письменном виде, так и устно. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное – заносится либо в протокол следственного действия, при производстве которого оно заявлено, либо составляется отдельный протокол.

Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство (ч. 2 ст. 120 УПК РФ).

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления и, во всяком случае, не позднее 3 суток при условии, если невозможно немедленно принять решение по заявленному ходатайству (ст. 121 УПК РФ).

Статья 122 УПК РФ, в отличие от УПК РСФСР, требует от следователя выносить постановление не только в случае отказа в удовлетворении ходатайства, но и в случае его удовлетворения. Наверное, последнее излишне. Естественно, если удовлетворяется ходатайство, например, об изменении меры пресечения или прекращении уголовного дела, то в этом случае выносится соответствующее постановление. Но это будет постановление не об удовлетворении ходатайства, а постановление о прекращении уголовного дела, изменении меры пресечения и т.п.

Когда же принимаются решения о дополнении предварительного следствия по ходатайству обвиняемого, потерпевшего и других участников уголовного судопроизводства, следователь производит соответствующие следственные и иные процессуальные действия. Выносить же специальное постановление об удовлетворении ходатайства в этих случаях нет необходимости. При этом можно сослаться на ст. 219 УПК РФ, в которой прямо указывается, что следователь выносит постановление лишь в случаях полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства. В случае же удовлетворения ходатайства следователь дополняет материалы уголовного дела. Выносить же специальное постановление в этом случае не требуется (ст. 219 УПК РФ).

Решение об удовлетворении ходатайства или о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства доводится до сведения лица, его заявив­шего. Поскольку решение по ходатайству может затронуть интересы других участников процесса, то эти лица также должны быть уведомлены о принятом решении и могут обжаловать его.

Постановление следователя о полном или частичном удовлетворении ходатайства может быть обжаловано прокурору не только заявителем, но и другими участниками процесса, законным представителем, защитником. Это постановление может быть обжаловано и иными участниками уголовного судопроизводства, если кто-то из них считает, что его права или законные интересы нарушены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных