Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение, изменение и продление принудительной меры медицинского характера




Вопросы о прекращении, изменении или продлении принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Суд рассматривает эти вопросы по ходатайству законного представителя лица, признанного невменяемым, его защитника, а также по ходатайству, подтвержденному медицинским заключением администрации психиатрического стационара.

В судебном заседании обязательным является участие лишь защитника и прокурора. О назначении дела к слушанию суд извещает также и законного представителя, но неявка последнего в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела. В законе вообще не упоминается лицо, в отношении которого рассматривается дело, что еще разок свидетельствует о дискриминационном отношении к лицу, к которому применены принудительные меры медицинского характера.

В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке (ч.ч. 5-8 ст. 445 УПК РФ).

В случае отмены принудительной меры медицинского характера в отношении лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, суд направляет уголовное дело прокурору для производства дальнейшего предварительного расследования.

Время, проведенное в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок отбывания наказания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных