Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государство, гражданином которого оно является.




Международные договоры (конвенции) о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются, исходят из принципа гуманности. Их целью является способствование интересам правосудия и возвращение лиц, отбывающих наказание, к нормальной жизни.

При вынесении приговора в отношении иностранца суд разъясняет ему право отбыть наказание в стране своего гражданства и юридические последствия данной процедуры.

Инициатива может исходить от самого осужденного, его защитника, законных представителей и близких родственников; от государства, суд которого вынес приговор; от государства, гражданином которого является осужденный, в лице полномочных центральных органов. Непременное условие - письменное согласие самого осужденного, согласие обеих стран на передачу и принятие.

В передаче осужденного к лишению свободы судом РФ для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, может быть отказано в случаях, указанных в ст.471 УПК РФ, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие истечения сроков давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международными договорами РФ;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в РФ.

Отказ может иметь место и в случая, когда в государстве вынесения приговора или в принимающем государстве принят акт амнистии или другой закон, устраняющий ответственность за данное преступление, либо применено помилование.

В любом случае Сторона, принявшая решение об отказе, уведомляет другую сторону о своем решении с указанием оснований отказа.

Ходатайство гражданина России, осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, или его представителя об отбывании наказания в РФ направляется в Генеральную прокуратуру РФ. Генеральный прокурор РФ или его заместитель рассматривает ходатайство и проверяет наличие оснований для его удовлетворения.

Если Генеральный прокурор РФ или его заместитель установит наличие достаточных оснований для отбывания наказания в России и придет к заключению о том, что такое ходатайство подлежит удовлетворению, он вносит соответствующее представление в суд субъекта РФ по месту постоянного места жительства осужденного до его выезда из РФ для принятия окончательного решения.

При отсутствии у осужденного постоянного места жительства представление Генерального прокурора или его заместителя вносится в Верховный Суд РФ.

Суд субъекта РФ не правомочен входить в существо принятого за рубежом решения о виновности или невиновности осужденного и других вопросов приговора. Эта процедура специально предназначена для оказания правовой помощи иностранным судам по исполнению вынесенных за рубежом приговоров в отношении граждан РФ или постоянно проживавших на ее территории лиц без гражданства.

Россия осуществляет взаимодействие с компетентными органами иностранных государств в отношении собственных граждан, осужденных к лишению свободы судами иностранных государств на срок, не ниже установленного международным договором РФ с конкретной страной, где вынесен приговор.

В процессе исполнения в РФ приговора иностранного суда он может быть изменен, отменен в связи с актами амнистии или помилования, принятыми в государстве вынесения приговора. Вопросы исполнения приговора решаются в соответствии с законодательством принявшей страны. Но право на его пересмотр принадлежит государству, в котором постановлен приговор суда.

Вопросы, связанные с исполнением приговора суда иностранного государства в РФ, разрешаются коллегией из 3 судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа в закрытом судебном заседании с обязательным участием прокурора в порядке и сроки, установленные ст. 399 УПК РФ.

В результате рассмотрения представления Генерального прокурора РФ или его заместителя суд выносит определение об исполнении приговора суда иностранного государства в РФ, которое должно содержать:

1) наименование суда иностранного государства, дата и место постанов­ления приговора;

2) сведения о последнем месте жительства осужденногов РФ, месте его работы и роде занятий до осуждения;

3) квалификация преступления, в совершении которого гражданин при­знан виновным, и на основании какого уголовного закона он осужден;

4) уголовный закон, предусматривающий ответственность за преступле­ние, совершенное осужденным;

5) вид и срок наказания (основного и дополнительного), срок начала и окончания наказания, которое осужденный должен отбыть в РФ, вид исправительного учреждения, порядок возмещения вреда по гражданскому иску.

Суд выносит определение об отказе в его удовлетворении представления Генерального прокурора РФ или его заместителя, если оно не соответствует законодательству и международным договорам РФ.

Если по УК РФ за данное преступление предельный срок лишения свободы меньше, чем назначенный по приговору суда иностранного государства, суд определяет максимальный срок лишения свободы за совершение данного преступления в соответствии с УК РФ.

Если в качестве наказания лишение свободы не предусмотрено, суд определяет наказание, наиболее соответствующее наказанию, назначенному по приговору иностранного государства, но в пределах санкции УК РФ за данное преступление.

Если приговор суда иностранного государства относится к двум или нескольким деяниям, не все из которых являются преступлениями по УК РФ, суд определяет, какая часть наказания, назначенного по приговору суда иностранного государства, применяется к деянию, являющемуся преступлением.

Определение суда вступает в силу с момента его вынесения и направляется в Генеральную прокуратуру РФ для обеспечения исполнения в порядке, установленном в УИК РФ.

При получении российскими компетентными органами сообщения об отмене или изменении приговора иностранного государства либо применении акта об амнистии или акта помилования, изданного в иностранном государстве, в отношении лица, которое передано и отбывает наказание в РФ, вопросы исполнения пересмотренного приговора суда иностранного государства, а также применения акта амнистии или акта помилования разрешаются в соответствии с требованиями и правилами, закрепленными в настоящей статье.

Статья 456 УПК РФ устанавливает порядок вызова свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находившихся за пределами территории Российской Федерации

В случае необходимости производства процессуальных действий на территории РФ свидетель, потерпевший и другие лица, перечисленные в ч. 1 данной статьи, находящиеся за пределами России, вызываются на территорию РФ должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 453 настоящего Кодекса, разделом III Европейской Конвенции 1959 г. «Вручение судебных повесток и постановлений, явка в суд свидетелей, экспертов и обвиняемых» (ст. 7 – 13), ст. 9 Минской Конвенции (1993 г.), соответствующими нормами двусторонних договоров.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Европейской Конвенции 1959 г., «если запрашивающая Сторона желает, чтобы свидетели и эксперты дали показания под присягой, то она специально об этом просит, а запрашиваемая Сторона выполняет эту просьбу, если только законодательство ее страны не запрещает этого».

Вызов иностранных свидетелей и других лиц, перечисленных в ч. 1 настоящей статьи, из-за рубежа и их допрос возможен только с их согласия, без применения каких-либо мер принуждения.

Явившиеся по вызову перечисленные выше лица могут подвергнуться уголовному преследованию только в случае, если после истечения 15 суток с момента, когда необходимости в их присутствии больше нет, они не покинут РФ, имея реальную возможность сделать это.

При нахождении вызванных из-за рубежа свидетелей на них распространяется ст. 51 Конституции РФ, согласно которой «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников...».

Главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ в соответствии с п. 3 ст. 40 УПК РФ вправе допрашивать граждан России и вручать документы об их вызове на территорию РФ. Но меры принуждения не применяются в таких случаях и к собственным гражданам (ст. 12 Минской Конвенции).

Назначению экспертного исследования за рубежом должно предшествовать производство экспертизы в РФ. В случае направления за границу предметов (следов, орудий преступления) по делу должен быть выполнен весь комплекс процессуальных и следственных действий на территории России. Зарубежные эксперты не предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, но проводят исследование на основе лицензии.

Свидетель или эксперт, независимо от его гражданства, представший на основании судебной повестки перед судебными органами запрашивающей Стороны, не подвергается судебному преследованию, задержанию и другим ограничениям его личной свободы на территории этой Стороны за деяния или на основании приговоров, которые предшествовали его отъезду с территории запрашиваемой Стороны (п.1 ст. 12 Европейской конвенции 1959 г.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных