Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сочувствующий чужому горю, несчастью; сострадательный, отзывчивый (жалостливый, жалостный, милосердный, сострадательный).




Лекция

Тема: «История сестринского дела в России»

 

 

История СД в России.

Флоренс Найтингейл - основательница СД в мире.

История СД в России.

 

Уход за больными и ранеными в общинах существует с древних времен, позже уходом стали заниматься специально выделенные члены общины, которые передавали эту науку по наследству.

В основном ухаживали за престарелыми, детьми и помогали женщинам при родах (лекари, знахари).

Впервые женский труд в госпиталях и лазаретах был применен при Петре 1, в дальнейшем роль сиделок была отведена по специальному указу Петра 1 отставным солдатам.

В середине 18 века женщин вновь стали привлекать к уходу за ранеными и больными, их называли «Бабы-сидельницы».

Сердобольный – тот, кто испытывает сочувствие чужому горю, несчастью.

Сочувствующий чужому горю, несчастью; сострадательный, отзывчивый (жалостливый, жалостный, милосердный, сострадательный).

1803 г. – в России началось движение «Служба сердобольных вдов». С этого времени принято считать основание СД в России.

1818 г. – в Москве был открыт институт «Сердобольных вдов» и с этого времени началась специальная подготовка по уходу за больными. Обучение проводилось по учебнику Христофора Оппеля (1-ое учебное пособие на русском языке, которое вышло в свет в 1822г.).

1844 г. – было организовано 1-ое светское заведение Община сестер милосердия - «Свято-Троицкая». В дальнейшем были открыты Крестовоздвиженская, Георгиевская и др. общины в больших городах России.

Особое значение для СД в России имеет Крестовоздвиженская община, воспитанницы которой отправлялись на русско-турецкую войну.

Кроме этого, в организации и работе общины принял большое участие великий русский хирург Николай Иванович Пирогов.

Воспитанницы этой общины известны как выдающиеся сестры милосердия: Дарья Севастопольская – героиня войны, Екатерина Бакунина – организатор СД в России, Юлия Вревская – сестра милосердия.

1867 г. – Россия присоединилась к Женевской конвенции о создании международного Красного креста.

1876 г. – на базе Крестовоздвиженской общины был создан Российский Красный крест, существовал до революции 1917 года.

В советское время подготовку медицинских сестер начали в 1918 г., школы сестер милосердия – в 1920 г., в 30-е годы существовали медицинские техникумы, которые готовили специалистов по 13-ти профилям (медсестра –техник по уходу).

1953 г.- все учебные заведения, готовившие средний медицинский персонал, стали называться медицинскими училищами.

1992-93 гг. – произошли большие изменения в подготовке медсестер - началась реформа СД. Сущность реформы состоит в том, что:

1) Изменились программы обучения медсестер (раньше было 2 года обучения, теперь – 3 года и на базе средней школы);

2) В настоящее время существует высшее сестринское образование в 20-ти вузах России.

Медсестры с высшим образованием могут работать главными врачами, больниц сестринского ухода, главными и старшими медсестрами крупных больниц, преподавателем по СД.

Существует аспирантура (кандидат сестринских наук, докторантура).

3) Изменилось качество выполняемый медсестрами работы - раньше м/с могла работать только помощником врача, то в настоящее время появилось больше самостоятельности, она имеет право проводить сестринское обследование пациента и планировать и выполнять мероприятия по уходу за больными.

4)Благодаря реформе появились общественные сестринские организации.

В связи с реформой СД новое содержание получили периодические издания – журналы «Медсестра», «Сестринское дело», «Медпомощь».

 

Флоренс Найтингейл

Флоренс Найтингейл – английская сестра милосердия считается во всем мире - основательницей СД, родилась 12 мая в 1820 году, умерла в 1910 году.

Получила мировую известность благодаря труду и организаторским способностям:

1) Она первая выделила СД в отдельную науку и дала определение СД;

2) Организовала школу сестер милосердия, основные принципы которых применяются до настоящего времени;

3) Была экспертом английской армии по медицинским вопросам, уделяла большое внимание санитарному и гигиеническому содержанию солдат;

4) Установила, что для ухода за больными необходимо специальное обучение;

5) Написала первое пособие по уходу за больными.

После ее смерти в 1912 году Лига международного Красного креста учредила медаль имени Флоренс Найтингейл, которая вручается медсестрам, проявившим героизм во время войны.

В мире этой медалью награждено около 1000 медсестер, из них 46 из бывшего СССР по итогам Великой Отечественной войны, 17 медсестер стали героями Советского Союза.

 

12 мая в день рождения Флоренс Найтингейл медсёстры празднуют свой профессиональный праздник – День медсестер.

 

Клятва Флоренс Найтингейл: «Перед Богом и перед лицом собравшиеся я торжественно обещаю вести жизнь, исполненную чистоты, и честно выполнять свои профессиональные обязанности.

Я буду воздерживаться от всего ядовитого и вредного и никогда сознательно не использую и не назначу лекарства, могущего принести вред.

Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддерживать и повышать уровень моей профессии. Я буду держать в секрете всю личную информацию, которая окажется в моем распоряжении во время работы с пациентами и их родными.

Я буду преданно помогать врачу в его работе и посвящу себя неустанной заботе о благополучии всех вверенных моей заботе».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных