Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налогообложение интернет-магазина




После того, как вы выбрали наиболее подходящую для вас форму собственности, необходимо определиться со схемой налогообложения, которая будет применяться для вашего бизнеса. Т.е. это тот параметр, который и будет определять, исходя из чего ваша компания должна платить налоги государству.

По большей части, налогообложение интернет-магазина почти ничем не отличается от налогов, которые платит обычный розничный магазин. Помимо налога на прибыль, единого налога, может начисляться налог на имущество (если в собственности находятся здания или помещения), транспортный налог (если интернет-магазин использует собственные автомобили для доставки товаров), НДС, а также выплаты в Пенсионный Фонд. Давайте рассмотрим эти вопросы более детально.

Для интернет-магазина, вне зависимости от того, выбрано ли ИП или ООО, существует несколько видов налогообложения, самым популярными из которых являются УСН (упрощенная система налогообложения) и ОСН (общая система налогообложения). Предлагаем разобраться, какие существуют виды и в чем их различия.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Данная система была создана для оптимизации бухгалтерской работы предприятий, оборот которых по итогам 9 месяцев не превышает 45 млн. рублей, а также при условии, что предприятие не имеет представительств или филиалов в других городах. Преимущество данной формы в ее простоте - вести учет средств можно самостоятельно даже без привлечения бухгалтера, отражая все движения средств в книге доходов и расходов (КУДИР). Но, во избежании проблем с налоговой службой, мы рекомендовали бы вам всё же воспользоваться услугами грамотных специалистов или сервисов, например, распространенному сервису Моё Дело, который автоматизированно будет вести учет вводимых вами данных и подсказывать о тех или иных действиях, которые необходимо сделать.

Существует два вида налогообложения для УСН:

  • Налог в 6%, взимаемый с дохода вашей компании. Под доходом подразумевается общая сумма входящих на ваш счет средств от других компаний. Является одним из наиболее простых (для руководителей) способов расчета налогооблагаемой базы, т.к. необходимо произвести всего одно действие — сложить поступления всех денежных средств на ваш расчетный счет.
  • Налог в 15%, взимаемый с доходов, уменьшенных на величину расходов. В данном случае, необходимо приложить большие усилия для подсчета налога — вам необходимо по аналогии с первым способом сложить все доходы и вычесть из них все расходы. И из полученного числа расчиать 15%. В итоге у вас окажется сумма, которую вы должны будете заплатить в качестве налога. Относительно расходов, существуют некоторые уточнения и тонкости, которые налоговая служба не рассматривает в качестве источника расходов, поэтому рекомендуем вам прибегнуть к помощи и советам профессионалов, поэтому очень подробно и детально вопрос по поводу применения упрощенной системы налогообложения раскрыт в этом разделе на сайте Dist-Cons, а также на сайте справочной системы Консультант Плюс в самой статье 212 Налогового Кодекса РФ,Положении по бухгалтерскому учету»Расходы организации» ПБУ 10/99 и Приказе N 32 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

При УСН в казну государства платятся следующие виды налогов (детальный перечень с пояснениями можно посмотреть по этой ссылке):

  • Единый налог;
  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ИП уплачивают фикс. платежи, которые не зависят от полученного дохода);
  • страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • страховые взносы на обязательное медицинское страхование (в ФФОМС);
  • взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • НДС;
  • налог на прибыль организаций (ИП не платят);
  • НДФЛ (платят только ИП);
  • акцизы (если таковы необходимы при осуществляемой деятельности)
  • государственная пошлина (Налоговый кодекс, глава 25.3)
  • транспортный налог (Налоговый кодекс, глава 28. Региональные законы о транспортном налоге)
  • земельный налог (Налоговый кодекс, глава 31. Местные законы о земельном налоге)

Общая система налогообложения (ОСН)

Данная система требует полноценного бухгалтерского учета в деятельности предприятия и уплаты всех общих налогов (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, страховые и пенсионные выплаты). При работе по общей системе налогообложения, вашему предприятию придется ежеквартально сдавать отчетности в налоговую службу статистику и фонд социального страхования, размер которой представляет из себя довольно большой комплект документов. Вести бухгалтерский учет при такой системе очень проблематично, а главное затратно с точки зрения времени, поэтому рекомендовали бы в обязательном порядке переложить эти обязанности на плечи наемного бухгалтера. И уже в данном случае вам понадобятся громоздкие системы бухгалтерского учета наподобие 1С-Бухгалтерия и отдельный человек, который должен вбивать данные и работать с ними через эту программу.

При ОСН в казну государства платятся следующие налоги, количество которых больше, чем при УСН:

  • Налогу на добавленную стоимость (НДС). Отчетность необходимо подавать ежеквартально, равно как и платить этот налог;
  • налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Ежегодная отчетность. Выплаты каждый месяц;
  • налог на прибыль. Отчетность и выплата ежеквартальная;
  • акцизы. Ежемесячная отчетность и выплаты;
  • Сборам за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (для предприятий – охотоведческих и рыболовных, прочих аналогичных хозяйств) – отчетность ежемесячно, уплата — разовые и регулярные взносы при получении разрешений
  • Налогу на добычу полезных ископаемых (для предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых) – отчетность ежемесячно, уплата ежемесячно
  • Водному налогу (для предприятий, осуществляющих водопользование, обычные предприятия, пользующиеся водопроводной водой и центральным отоплением, к ним не относятся) – отчетность ежеквартально, уплата ежеквартально
  • Расчет по взносам в ПФ и ФОМС (РСВ-1): отчетность ежеквартально, уплата ежемесячно.
  • Индивидуальные сведения: отчетность 2 раза в год.
  • Расчет страховых взносов в ФСС (4-ФСС и 4а): отчетность ежеквартально, уплата ежемесячно.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Да, та самая «вменёнка», про которую вы, возможно, когда то слышали. Важный момент. ЕНВД является системой налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности в целом, к которым относится розничная торговля. Именно деятельности, а не системой для конкретного юридического лица (ООО) или предпринимателя (ИП). Именно поэтому единый налог на вмененный доход прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Но только в том случае, если у вас УЖЕ есть стационарная розничная точка продаж и интернет-магазин, в данном случае, выступает лишь его витриной.

Основное отличие ЕНВД от указанных выше систем — данный налог взимается не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) местными региональными властями и который рассчитывается из совершенно иных показателей, таких как, например, площадь ресторанного зала или количество работников. Прочитать более подробную информацию вы сможете по этой ссылке.

Да, сложно, скажете вы. Никто не говорил, что будет легко и просто. Единственным радостным моментом во всем этом является то, что вы можете нанять для этих задач специального работника, который и будет исполнять конкретные задачи — эффективно считать ваши деньги. В качестве итога, хотели бы подвести некоторую черту и резюмировать всё вышесказанное.

ИТОГ. Для большинства владельцев интернет-магазинов подойдет ИП на УСН с 15% (доходы минус расходы)

Как вы уже поняли, наиболее оптимальным решением для всех начинающих владельцев интернет-магазинов является именно это система налогообложения. В качестве факторов, которые сыграли «ЗА» мы относим: ясная и прозрачная схема налогообложения для интернет-магазина в виде 15% с разницы доходов и расходов; быстрая и понятная регистрация ИП как формы собственности бизнеса в налоговой; минимум работы с минимумом бухгалтерской документаци и налоговыми отчетностями. В принципе, именно эти ключевые факторы, склоняют нам рекомендовать вам именно этот способ.

В конце сегодняшнего материала не будет основных тезисов и ключевых слов. Вместо них мы бы хотели указать наиболее развернутые и полезные ссылки по вопросам налогов:

  • ИП или ООО. Какая система налогообложения лучше?
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Упрощённая система налогообложения;
  • Налоговый Кодекс РФ. Упрощенная система налогообложения.
  • http://wiki.klerk.ru/index.php/Единый_налог_на_вмененный_доход
  • Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»;
  • Поиск адреса и телефона налоговой службы в вашем городе или регионе;

Частые вопросы по налогам интернет-магазина

Можно ли списать расходы на сео-продвижения и продвижение в интернете как рекламу?

Да, в соответствии с Письмом Минфина России от 16.12.2011 г. № 03-11-11/317. Аналогично и с покупкой сайта (только если переданы исключительные права на него).

Требуется ли для ИП (УСН 6% или 15%) обязательное наличие кассового аппарата?

Нет, кассовый аппарат обязателен только в тех случаях, когда расчеты ведутся с помощью наличных денежных средств.

Торгую без кассового аппарата (по безналичному расчету, в том числе и через интернет). Какие документы, подтверждающие покупку, выдавать покупателю на руки?

Накладную (тот же самый ТОРГ-12, но только упрощенный вариант), товарыный чек, или договор на оказание услуг

Нужно ли вкладывать чек в посылку с заказом, отсылаемую покупателю по почте, которую он оплатит как наложенный платеж?

Нет. Деньги вместо вас принимает Почта России, а значит и чек об оплате посылки (товара) вашему покупателю выдаст Почта России. Внутрь посылки вы можете вложить товарную накладную на фирменном бланке, но это не является обязательным условием.

Какие доходы необходимо вносить в книгу учета доходов при УСН 6%?

Только те, что реально поступили в кассу/расчетный счет. «Будущие» платежи в нее не заносятся.

 

Источник: http://edu.e-pepper.ru/kak-otkryt-internet-magazin-poshagovaya-instrukciya/

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных