Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды безработицы в рыночной экономике. Закон Оукена




Основными видами безработицы в рыночной экономике являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени. Структурная безработица связана с технологическими сдви­гами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабо­чую силу. Сочетание фрикционной и структурной безработицы образу­ет естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП. Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период цик­лического спада циклическая безработица дополняет фрикцион­ную и структурную; в периоды циклического подъема цикличес­кая безработица отсутствует.

Уровень безработицы определяется как соотношение числен­ности безработных и численности рабочей силы. Естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стра­не за предыдущие 10 лет (или более длительный период) и после­дующие 10 лет (используются прогнозные оценки с учетом вероятностной динамики ожидаемого уровня инфляции).

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП. Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня безработицы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьше­нию фактического ВВП по сравнению с потенциально возможным (при полной занятости) ВВП на β % (в среднем на 2-3%).

(Y - Y*) / Y* = - β (u - u*),

где: Y - фактический объем производства; Y* - потенциальный ВВП; u - фактический уровень безработицы; u* - естественный уровень безработицы; β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных