Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды ценных бумаг




Ры­нок ценных бумаг отличается от других видов рынка специфическим характером обращающегося товара. В мировой практике существуют различные виды ценных бумаг или инструментов фондо­вого рынка. Ценные бумаги – это особым образом оформленные финансовые инструменты, выражающие отношения (чаще всего долговые) между сторонами и подтверждающие право либо на какое-то имущество, либо на денежную сумму.

Экономическая природа позволяет их объединить в три основные группы. Прежде всего, это ценные бумаги, выражающие отношения совладения. Их широко представляют акции. Далее следуют ценные бумаги, опосредующие кредитные отношения. Это различные долговые обязательства в виде облигаций, векселей. И, наконец, производные инструменты фондового рынка – обратимые облигации, обратимые привилегированные акции, специальные ценные бумаги банков.

Одной из наиболее распространенных форм явля­ются акции. Акция – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом в обращение, которая подтверждает, что ее владелец внес определенную сумму денег в капитал данного общества и имеет право на получение ежегодного дохода из его прибыли и право на участие в управлении.Виды акций: обыкновенные, привилегированные, именные, на предъявителя. Курс акций может быть выше номинальной цены или ниже ее. Он рассчитывается по формуле: Курс акций = Дивиденд *100 / Норма процента.

Ценная бумага – это «фиктив­ный капитал». Фиктивный капитал представляет собой бумажный символ реального капитала. Цена фиктивного капитала определяется, во-первых, соотношением спроса и пред­ложения на капитал и, во-вторых, величиной капитализированного дохода по цен­ным бумагам. Разница между размерами фиктивного и действительного капитала составляет учредительскую прибыль, которую получают, прежде всего, основатели высокодоходных предприятий. Один из способов ее получения – разводнение капи­тала – выпуск акций на сумму, значительно превышающую капитал, реально вложенный в предприятия.

В отличие от акций облигации не предоставляют держателям права участвовать в управлении делами эмитента. Облигационный метод мобилизации финансовых ресурсов обладает рядом преимуществ. Проценты по облигациям, как правило, не превы­шают процент по банковскому кредиту, а сроки погашения значительно продолжительнее. Если же заемщиком выступает государство, налог на доход от облигаций не взимается, а государство-заемщик выступает убе­дительным гарантом того, что долговые обязательства будут погашены своевременно и качественно.

Определенное место на рынке ценных бумаг занимают векселя. Это разновидность ценных бумаг строго установленной формы, представляю­щая собой не ограниченное никакими условиями и оговорками долговое обязательство о бесспорной уплате в установленный срок должником предъявителю векселя обозначенной в нем денежной суммы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных