Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О наставлении Пророка r относительно действий




При отравлении

 

В сборнике Бухари, хадисе ‘Абдрахмана бин Кааба бин Малика передается, что во время осады Хайбара иудейка преподнесла Пророку r жареного ягненка. Он спросил: «Что это?» – она сказала: «Подарок», не сказав, что это милостыня (садака), чтобы тот не отказался. Тогда он отведал от этого, ели и сподвижники. Но затем он сказал: «Стойте (не ешьте)!» и спросил: «Ты отравила это?» Она спросила: «А кто оповестил тебя?» «Вот этот кусок (и оповестил)», - ответил Пророк r, указывая на кусок, который был у него в руках. «Да» - сказала иудейка. «Зачем же?» - спросил он. «Да чтобы узнать, если ты лжец – то чтоб смеялись над тобой люди, ну а если пророк – то тебе не навредит». Тогда Пророк r сделал хиджаму на плечо трижды и велел то же сподвижникам, что они и сделали, однако некоторые из них умерли.

В другом хадисе передается, что после отравления хиджаму на плечо Пророка r делал Абу Хинд, представитель рода Бани Баяза из ансаров. После чего Пророк r жил еще три года, пока (отрава) не дала о себе знать, отчего он и умер, и говорил: «Я постоянно ощущал ее (отраву) со дня Хайбара, вплоть до сего дня (пока не одолела)».

Всем известно, что последствия отравления удаляются посредством выведения из организма, так как яд, распространяясь в крови, может достичь сердца, что неминуемо приводит к смерти. Поэтому Пророк r и применил хиджаму на плечи – ближайшую область (для хиджамы) к сердцу, выведя с кровью отравляющее вещество. И, видимо, на то была Господня воля, что последствия отравления оказались смертельными, о чем говорится в Коране:

 

أَفَكُلَّمَا جَاءكُمْ رَسُولٌ بِمَا لاَ تَهْوَى أَنفُسُكُمُ

اسْتَكْبَرْتُمْ فَفَرِيقاً كَذَّبْتُمْ وَفَرِيقاً تَقْتُلُونَ

«Но всякий раз – не вы ли, когда являлся к вам посланник, неся вам то, что ваши души не желали, преисполнялися гордыни – одних лжецами объявляя, насильственно мертвя других?» Аль-Бакара, 87

 

 

۞

 


 

{






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных