Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О лекарственных свойствах продуктов




 

Айва: Передается, что однажды Тальха бин Убайдуллах пришел навестить Пророка r и увидел у него в руках плод айвы. Протянув ему, Пророк r сказал ему: «Вот тебе, Тальха (отведай)! Она насыщает, и дает успокоение».

Передается также в сборнике Насаи: «Однажды я пришел навестить Пророка и нашел его с группой асхабов, он держал в руках плод айвы и поигрывал им. Когда я присел, он протянул мне и говорит: «Вот тебе, Абу Зарр! Она укрепляет сердце, помогает дыханию и устраняет тяжести в груди».

 

Плоды и семена айвы используют как средство для остановки кровотечения, она обладает вяжущим, мочегонным, отхаркивающим, смягчающим и антивоспалительным свойствами. Также применяется в качестве антисептика.

При растворении семян в воде, дает много слизи, которая используется как мазь. Также пьют при расстройствах пищевого тракта и дыхательных путей. При болезни глаз и ангине используется также как настой.

 

Алоэ: Передается от Умм Сальма: «Когда умер Абу Сальма, Пророк r пришел к нам, а у меня на лице была маска из алоэ. Он спросил: «Что (это), Умм Сальма?» «Алоэ, в нем нет ничего особенного», - ответила я. «Он омолаживает кожу, поэтому применяй его только на ночь», – сказал он. И запретил нам применять его днем.

 

Алоэ – многолетнее вечнозеленое травянистое мясистое растение. Основным его сырьем являются листья. Препараты алоэ применяют при лечении глазных болезней, желудочно-кишечных заболеваний – гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, привычных запорах. Они также употребляются при анемии, бронхиальной астме. Сок алоэ употребляют местно для лечения кожных заболеваний – длительно незаживающих ран, язв, ожогов, лучевых поражений кожи.

В народной медицине алоэ употребляют также как общеукрепляющее средство при лечении туберкулеза, коклюша, при бессоннице.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных