Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этот радостный танец и пение всегда являются час­тью четырех ежегодных праздников в Ашраме.




Не принимайте религию всерьез. В ней вы можете петь и плясать — вытянутые лица не нужны. Вы слишком долго жили с вытянутыми лицами. Если вы видите старое лицо Бога, это грустно. Это создает печаль. Теперь мы нуждаемся в пляшущем и смеющемся Боге.

Вы должны танцевать в экстатическом настроении. Вся ваша жизненная энергия должна изливаться, смеяться, петь. Празднуйте жизнь.

Как медитационная техника, Киртан имеет три стадии, каждая по 20 минут.

Первая стадия.

С закрытыми глазами танцуйте, пойте и хлопайте в ла­доши. Будьте полностью включены в танец.

Вторая стадия.

Ложитесь, будьте молчаливы и неподвижны.

Третья стадия.

Снова танцуйте и пойте в полном отключении. Поте­ряйте себя.

* * *

Медитация — это не нечто, чем вы, занима­етесь по утрам и с этим покончено. Медита­ция — это нечто, в чем вы должны жить каж­дый миг вашей жизни. Ходите, спите, ешьте, говорите, слушайте — это должно стать не­ким климатом. Расслабленный человек — ос­тается в нем. Человек, который постоянно от­брасывает прошлое, остается медитативным. Никогда не действуйте, исходя из выводов, эти выводы являются вашей обусловленностью, предубеждениями, желаниями, страхами и всем остальным. Короче вы в этом!

ВЫ — означает ваше прошлое. ВЫ — озна­чает весь ваш прошлый опыт. Не позволяйте мертвому управлять живым, не позволяйте прошлому влиять на настоящее, не позволяй­те смерти властвовать над жизнью — вот что такое медитация. Коротко говоря, в меди­тации вы не там. Мертвое не контролирует живое.

ЖИВИТЕ В ЭТОТ МИГ

Когда вы углубляетесь в медитацию, время исчезает. Когда медитация действительно расцветет, никакого вре­мени не найдешь. Это происходит одновременно — когда ис­чезает ум, исчезает и время. Потому-то на протяжении ве­ков мистики говорили, что время и ум — ни что иное, как две стороны одной медали. Ум не может жить без времени, а время не может жить без ума. Время — это способ существо­вания ума.

Потому-то все Будды настаивали: “Живите этим мгнове­нием”. Жить в это мгновение — это медитация, быть просто здесь и сейчас — это медитация. Те, кто просто здесь и сей­час в каждый миг со мной — в медитации. Это медитация — вдалеке кукует кукушка, пролетает самолет и вороны, и птички — и все в молчании, и в уме нет никакого движения. Вы не думаете о прошлом и не думаете о будущем. Время остановилось. Мир остановился.

Остановка мира— в этом все искусство медитации. А жить в данный миг— это жить в вечности. Вкушать миг — без идей, без ума, значит вкушать бессмертие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных