Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конспект Фоглера по героическому путешествию




 

1 Обычный мир – Созданные заранее сцены, которые показывают нашего героя как обычного человека, который ведет обычную жизнь.

2 Зов приключений – На пути героя встречается вызов, который нарушает привычное течение его жизни.

3 Отклонение зова – Герой объясняет, почему он не может отправиться в это приключение.

4 Встреча с наставником – Некий мудрец дает герою совет, тренирует его или оказывает какую-либо помощь.

5 Переступание порога – Герой покидает обычный мир (часто под давлением) и входит в мир приключений.

6 Испытания, союзники, враги – Герой сталкивается с несколькими незначительными препятствиями, заводит друзей, находит врагов и учится выживать в мире приключений.

7 Приближение к пещере – Герой сталкивается с неудачей и необходимостью попробовать что-то новое.

8 Суровое испытание – Герой оказывается на грани жизни и смерти.

9 Награда – Герой выживает, побеждает свой страх, и получает награду.

10 Путь домой – Герой возвращается к обычному миру, но некоторые проблемы остались нерешенными.

11 Воскрешение – Герой сталкивается с еще большим кризисом и теперь ему нужно использовать все, чему он научился.

12 Возвращение с панацеей – Путешествие уже полностью окончено, а успех героя улучшил жизнь всех в обычном мире.

 

Но вам совсем не обязательно использовать все эти 12 шагов в вашей героической истории – вы можете написать отличную историю, использовав больше шагов или меньше, или расположив их в другом порядке.

Стоит отметить, что было бы интересно взглянуть на героическое путешествие с точки зрения Линза #61: Линза Кривой Интереса – вы увидите довольно знакомые очертания.

Некоторым авторам неприятна идея о том, что хорошего повествования можно добиться посредством формулы. Но героическое путешествие – это не совсем формула, гарантирующая создание интересной истории; это, скорее, форма, которую приобретают многие истории. Представьте себе скелет. Подобно людям, которые могут выглядеть совершенно по-разному, имея в своей структуре одни и те же 208 костей, героические истории могут принимать миллионы различных форм, имеющих общую внутреннюю структуру.

Большинство авторов, кажется, сходятся во мнении относительно того, что использование героического путешествия как отправной точки вашего повествования – это не слишком хорошая идея. Так, Боб Бэйтс говорит по этому поводу:

 

Героическое путешествие – это не коробка с инструментами, которые вы можете открывать каждый раз, когда вам нужно что-то починить в вашей истории. Это больше похоже на индикатор напряжения. Вы можете разместить контакты вокруг проблемной точки вашей истории и проверить, достаточно ли мистического тока проходит в этом месте. И если там его недостаточно, вам будет легче обнаружить источник проблемы.

Лучше начать с написания истории, а затем, если в этой истории обнаружатся элементы мономифа, посмотреть, можно ли сделать ее еще лучше, приблизив к структуре выявленных архетипов. Иными словами, вам нужно использовать героическое путешествие как очередную линзу.

 

Линза #68: Линза Героического Путешествия
Многие героические истории имеют одну и ту же структуру. Воспользуйтесь этой линзой, чтобы убедиться в том, что вы не упустили ни одного элемента, который мог бы улучшить вашу историю. Спросите себя:   ● Моя история содержит элементы, которые характеризуют ее как героическую историю? ● Если да, то как близко они соответствуют структуре героического путешествия? ● Моя история улучшится, если я добавлю больше архетипных элементов? ● Моя история соответствует этим формам настолько близко, чтобы казаться шаблонной?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных