Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка укорочения большой грудной мышцы




Пациент лежит на спине, руки вдоль тела, та сторона, которая подлежит осмотру, находится вблизи края топчана. Проверяемая рука держится на уровне середины плеча и пассивно ведется от начального положения вверх и наружу, ладонь смотрит на потолок. Плечо должно достичь горизонтальной плоскости и, при небольшом дополнительном надавливании, немного увеличить диапазон движения. В этом положении возможно легко (только кончиками пальцев) пальпировать жесткие области мышцы. Если есть укорочение, плечо до горизонтальной плоскости не дойдет. Местонахождение укорочения определяется пальпацией (Рис. 4.24). Во время поднятия руки грудная клетка должна быть стабилизирована так, чтобы не происходило ее скручивания и увеличения лордоза. Для контроля руки используется плечо, а не предплечье. Оценка подключичного участка грудной мышцы делается с отведением руки на 90о от тела. Даже при максимально отведении руки сухожилие грудной мышцы на грудине не должно пальпироваться как жесткое, или закрепощенное.

Рис. 4.24.Оценка укорочения большой грудной мышцы и широчайшей мышцы спины. Используется зрительная оценка: если руку с проверяемой стороны не вытянуть на всю длину, то вероятно укорочение большой грудной мышцы; очевидное латеральное отклонение локтя указывает на укорочение широчайшей мышцы спины.

 

Упражнение 4.24

Рекомендуемое время выполнения – 3 минуты.

Оценка укорочения трапециевидной мышцы (верхней части)

Сидящий пациент наклоняет голову вбок, до предела «легкости», т.е., без всякого усилия. Шея при этом не сгибается вперед, не разгибается (назад) и не поворачивается. Плечо с проверяемой стороны удерживается рукой врача сверху (Рис. 4.25). Диапазон сравнивается при наклоне в каждую сторону, пальпацией определяется местонахождение укороченных волокон. Если это движение невозможно выполнять сидя, его делают в положении лежа, пытаясь приблизить ухо к плечу.

Рис. 4.25. Оценка относительного укорочения верхней части трапециевидной мышцы с правой стороны. Правое плечо фиксируется, выполняется шейное сгибание в сторону без усилия, до первого признака сопротивления («натяжения»). Сравниваются наклоны в обе стороны. Нормальный диапазон равен примерно 45о.

Упражнение 4.25.

Рекомендуемое время выполнения – 3 минуты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных