Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Случай с Дженнифер Е.




Больше 20 лет Дженнифер была замужем за конгрессменом. За это время они вырастили троих детей, конгрессмен приобрел большой политический вес и влияние, а за Дженнифер закрепилась слава образцовой супруги. Шумная и беспокойная столичная жизнь утомляла Дженнифер, и она переехала в тихий сельский район, а конгрессмен приезжал к ней по выходным.

До поры до времени все было хорошо. Но однажды какой-то папараццо поместил в своей газетенке заметку о том, что у конгрессмена есть другая женщина. По его словам, примерным мужем и любящим отцом конгрессмен был всего два-три уик-энда в месяц. Все свободное время в Вашингтоне он якобы проводил у своей тайной любовницы. Как выяснилось впоследствии, это была обычная газетная «утка». Предполагаемая любовница на поверку оказалась обычным деловым партнером.

Слухи и статьи об измене мужа пробудили в Дженнифер жгучую ревность. Людям свойственно верить в худшее, и Дженнифер не стала исключением. Она решила отомстить мужу, опорочить доброе имя конгрессмена и заставить его дорого заплатить за свое унижение.

В ходе возбужденного бракоразводного процесса на свет было извлечено неимоверное количество грязного белья. Дженнифер представила «доказательства» того, что конгрессмен брал взятки за распределение государственных заказов, беспробудно пил, совершенно не заботился о детях, совершал за государственный счет увеселительные поездки с другой женщиной (своей помощницей по административной работе), а, пока он наслаждался прелестями жизни, она терпела невыносимые лишения.

Ближайшая подруга Дженнифер советовала ей развестись без скандала. Как-никак разводы в нашей стране не запрещены, в имущественных вопросах суды обычно поддерживают потерпевшую сторону, а для де-

тей огласка явится серьезным ударом, даже несмотря на то, что они уже выросли.

Но Дженнифер заявила подруге: «Ну уж нет, я заставлю его сполна заплатить за мою загубленную жизнь. Я смешаю его с грязью, он распрощается с политикой, его друзья увидят, какой он казнокрад и взяточник, а дети не захотят его больше знать».

«Я хочу не просто свободы — я хочу отомстить!» — таково было ее окончательное и бесповоротное решение.

Что ж, Дженнифер добилась своего. Ее муж проиграл выборы, правда, сумел устроиться консультантом и преуспел на этом поприще. Публичная огласка семейного скандала вызвала у детей сильнейший стресс, а Дженнифер отсудила себе намного больше денег и имущества, чем могла надеяться.

Но посмотрите, что она потеряла, поверив в ложь репортера и действуя в порыве ярости:

1. Дженнифер лишилась всех близких друзей и потеряла уважение окружающих

2. Дети не одобрили ее поступок и еще больше сблизились с отцом.

3. Появившееся впоследствии чувство вины стало настолько сильным, что у Дженнифер начался психоз, повлиявший на ее дееспособность.

Не лучше ли было докопаться до правды? А если даже конгрессмен, в самом деле, завел интрижку на стороне, не было бы умнее — в случае невозможности восстановления отношений — просто развестись и не сводить счеты?

Один адвокат с многолетним стажем недавно сказал мне:

— Я уже 10 лет не занимаюсь бракоразводными процессами по одной причине: я просто не мог больше смотреть на то, насколько кровожадными становятся люди, жаждущие мести за воображаемые или реальные обиды, причиненные им другим человеком.

Затем он подумал и добавил:

— Если бы супружеские пары помогали друг другу с таким же усердием, с каким стараются друг друга уничтожить, социальные проблемы давно ушли бы в прошлое.

Желание свести счеты, причинить боль тому, кто нас обидел, так же естественно, как желание поесть, когда мы голодны, или попить, когда нас мучит жажда. Малышка Джой, еще совсем ребенок, уже колотит подружку за то, что она разрешила ей играть со своей куклой, а подружка не дает ей поиграть со своей коляской.

По мере того как мы вырастаем, месть становится все более изощренной. Подросток Джерри, обиженный своим провалом на экзамене, заявляет родителям, что учитель несправедливо с ним обошелся. В результате родители начинают мстить и строчат жалобы директору и в родительский комитет. Новобранец морской пехоты Генри звонит домой отцу и сообщает ему, что инструктор над ним издевается. И тогда отец пишет своему конгрессмену письмо с требованием провести расследование по поводу бесчеловечного отношения к молодым воинам.

Джон считает, что начальник его отдела поступил с ним несправедливо (обошел его с повышением, проигнорировал его идеи на совещании, поручил черновую работу). Поэтому он всю ночь не смыкает глаз, обдумывая, как сравнять счет, выставив босса в дурном свете (распространить слух о том, что виновник его бед попал в немилость у своего начальства, намеренно провалить задание и подставить менеджера, которому придется отвечать, или работать спустя рукава).

Нет такой цели или удовольствия, которые могли бы оправдать время и умственные усилия, потраченные на то, чтобы отомстить или свести счеты с обидчиком. Обычно гораздо выгоднее употребить те же усилия на укрепление вашей организации и конструктивные действия.

Вывод: не становитесь доносчиком. Попробуйте вместо этого помочь людям. Защищайте вашу «семью» — не разрушайте ее.

Если вы желаете развить в себе харизму и чувство долга, следуйте нижеперечисленным правилам-.

• Помните, что харизма — это чисто духовная, а не физическая категория. Это ваша душа, выставленная напоказ.

• Для приобретения харизматической силы:

а) будьте проще;

б) позволяйте другим говорить о себе;

в) одевайтесь настолько консервативно, чтобы люди не заметили, во что вы одеты;

г) вдыхайте жизнь во все ваши поступки;

д) идите на обдуманный риск;

е) лично занимайтесь вопросами, которые интересуют других людей.

• Выполняйте свои финансовые обязательства. Так вы докажете наличие у вас силы воли.

• Не преуменьшайте значение мелких обязательств. Всегда:

а) приходите на встречи вовремя;

б) выполняйте свои обещания, даже самые мелкие;

в) держите конфиденциальную информацию в тайне.

• Не становитесь сплетником или доносчиком.

• Не поддавайтесь соблазну отомстить и пожинайте плоды своего самообладания.

 

 

Как вернуться к жизни и насладиться ею еще больше

Большинство людей — мертвецы. Нет, они не перестали дышать и их не закопали в землю. Их сердца продолжают биться, а легкие — поглощать из воздуха кислород. Но все равно они мертвецы. Выберите минутку и посмотрите определение слова «смерть» в «Большом толковом словаре». Вот выдержки из того, что вы прочитаете: «Смерть — это конец жизни.... Это состояние, когда человека больше нельзя считать живым, — прекращение или отсутствие духовной жизни».

Завтра, когда вы будете ехать по автостраде, трястись в автобусах, ходить по улицам, заходить в офисы или лететь на самолете, вы увидите вокруг себя главным образом мертвецов — людей, которые умерли от скуки, духовного истощения и отсутствия целей в жизни. У них нет причины, чтобы жить, и, следовательно, они мертвы, потому что их духовная жизнь прекратилась или отсутствует.

Живые мертвецы бывают всех возрастов, представляют практически все профессии, живут в больших и маленьких городах и в деревнях. У них самые разные доходы, служебное и общественное положение.

Вот по каким признакам можно определить живого мертвеца:

/. Скука. Живые мертвецы устали от своих друзей, работы, быта и привычных способов времяпрепровождения. Они необычайно устали от жизни.

2. Чувство вины. Живые мертвецы чувствуют громадную вину за то, что они сделали, чего не сделали и чего не делают. Вина принимает разнообразные формы: пренебрежение к детям, родителям и друзьям, обман, преступление, причинение вреда другим и себе.

3. Ориентированность на прошлое. Нестерпимое желание оглядываться назад, вместо того чтобы смотреть в будущее, — характерная черта любого живого мертвеца. Для них даже не самое хорошее прошлое лучше настоящего или многообещающего будущего. Живые мертвецы никогда не согласятся с тем, что перемены являются неотъемлемой частью плана развития мира.

4- Умственное чревоугодие в извращенной форме. Те, кто решает присоединиться к сонму живых мертвецов, страдают от ужасного рациона умственного питания. Такие люди привыкли смаковать ужасные новости о войнах, изнасилованиях, убийствах и ограблениях. Живые мертвецы тоскуют по плохим новостям, которые усиливают их убежденность в том, мир находится в ужасном состоянии.

Возвращение к жизни означает преодоление скуки

Скука — одна из самых характерных черт живых мертвецов. К их числу принадлежат ваши знакомые, жизнь которых неинтересна, тосклива, однообразна и уныла. Им незачем просыпаться по утрам, их мучают приступы невыносимой апатии.

Посмотрите, что скука делает с людьми. • Скука — главная причина преступности. Вспомните

старинную пословицу «Лень — мать всех пороков».

Уровень преступности среди скучающей безработной молодежи во много раз выше, чем среди работающих молодых людей. Скука порождает потребность совершать что-нибудь возбуждающее, например, ограбить магазин.

• Скука отупляет мозг. Отсутствие тренировки ослабляет мозг так же, как любую другую часть тела. Скука мешает мозговой активности, необходимой для совершенствования ума.

• Скука увеличивает тягу к злоупотреблению алкоголем и другими видами наркотиков. Существует, к примеру, прямая зависимость между уровнем безработицы и потреблением алкоголя.

• Унылая, скучная жизнь усугубляет большинство бытовых проблем. Монотонный стиль жизни однозначно ведет к ссорам, словесной пикировке, а часто — и к более серьезным последствиям. У некоторых супружеских пар единственным развлечением является драка!

• Скука — враг образования. Бессмысленная зубрежка — главная причина, по которой сотни тысяч молодых людей бросают школу.

• Скука ведет к снижению производительности труда, росту травматизма, болезням и даже преждевременной смерти!

• Скука — это болезнь. И, подобно всем другим болезням, она чревата серьезными последствиями для нашего организма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных