Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расставшись с ненужными вещами, вы сможете по‑настоящему привести в порядок то, чем владеете, да и саму свою жизнь в целом.




 

Но я заговорила об этом не потому, что хочу познакомить вас со столь необычной формой отдыха. Дело в том, что благодаря этому опыту я обнаружила значительное сходство между медитацией под водопадом и уборкой. Когда встаешь под водопад, единственный слышимый звук – это рев воды. Когда каскад воды обрушивается на тело, ощущение боли вскоре исчезает и распространяется онемение. Потом, когда входишь в медитативный транс, ощущение тепла согревает тебя изнутри. Хотя я никогда прежде не пробовала эту форму медитации, ощущение, которое она порождает, показалось мне необыкновенно знакомым. Оно явственно напомнило мне то, что я ощущаю в процессе уборки.

Хотя уборку нельзя с полной уверенностью назвать медитативным состоянием, бывают моменты, когда я, занимаясь ею, могу войти в спокойное единение с самой собой. Когда я тщательно рассматриваю каждый принадлежащий мне предмет, чтобы выяснить, пробуждает ли он во мне радость, это напоминает разговор с самой собой, а вещи играют роль посредника в этом разговоре.

По этой причине важно создать спокойное пространство, в котором можно оценивать вещи, присутствующие в вашей жизни. В идеале не следует даже слушать музыку. Мне не раз приходилось слышать рекомендации проводить уборку под ритм какой‑нибудь зажигательной мелодии, но лично я этого не одобряю. Мне кажется, что любой шум затрудняет вслушивание во внутренний диалог между владельцем и тем, чем он владеет. И уж конечно, не может быть и речи о включенном телевизоре. Если для того, чтобы расслабиться, вам нужен какой‑то фоновый шум, тогда выберите спокойную музыку без слов или четко определенной мелодии. Если хотите придать дополнительный импульс своей работе во время уборки, подключитесь к энергии атмосферы в вашей комнате, вместо того чтобы полагаться на музыку.

Лучший момент для начала – ранее утро. Свежий утренний воздух проясняет разум и оттачивает способность к суждению. По этой причине большинство моих уроков начинаются по утрам. Самый ранний урок, который я когда‑либо проводила, начался в 6:30, и нам удалось убраться в два раза быстрее, чем обычно. То ощущение ясности и свежести, которое получаешь, постояв под водопадом, может вызывать привыкание. То же и с уборкой: закончив приводить свое пространство в порядок, вы можете ощутить нестерпимое желание проделать это снова. И, в отличие от медитации под водопадом, вам вовсе не нужно прошагать несколько километров по пересеченной местности, чтобы повторить опыт. Вы можете наслаждаться тем же эффектом в собственном доме. В этом есть нечто необыкновенное, не правда ли?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных