Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Рынки факторов производства




Конкурентные рынки факторов производства. Значение и сложности формирования цен на ресурсы. Спрос на ресурсы как производственный спрос. Предельный доход от продажи продукта, произведенного с помо­щью ресурса: мера предельного выигрыша от найма труда. Правило ис­пользования ресурсов: МRP = МRC. График спроса на ресурс: D = МRP. Отраслевое и рыночное предложение ресурсов.

Рынки факторов производства с несовершенной конкуренцией. Спрос монополии на факторы производства. Кривая рыночного спроса.

Изменения в спросе на ресурс: влияние изменения спроса на про­дукт, влияние изменения производительности, влияние изменения цен на другие ресурсы — ресурсозаменители и взаимодополняемые ресурсы. Эла­стичность спроса на ресурс. Спрос на один переменный фактор и его пре­дельная доходность. Спрос в условиях выбора двух или более переменных факторов, замена руда капиталом. Отраслевой и рыночный спрос на труд.

Рыночное предложение производственных факторов и особенности его графика.

Оптимальное соотношение ресурсов. Правило наименьших издержек и правило максимизации прибыли.

Принципы распределения доходов. Теоретические проблемы рыноч­ного распределения. Распределение доходов в современной России и кри­тика его.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных