Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раннепалеозойский этап (570 — 410 млн. лет).




Геохронология и стратиграфия. Проблемы стратиграфии палеозоя. Кембрийский, ордовикский силурийский периоды

Строение земной коры и общая палеотектоническая схема к началу раннего палеозоя.

Развитие геотектонических структур на протяжении каледонского геотектонического этапа. Формирование континентальной земной коры и первичных (эпигеосинклинальных) орогенов в Атлантическом, Урало-Охотском, Средиземноморском Тихоокеанском геосинклинальных поясах. Изменение площадей и очертаний материков и океанов. Особенности развития древних платформ в зависимости от геотектонических процессов в прилегающих геосинклиналях. Рельеф материков. Формирование Евроамериканского континента.

Магматизм каледонского геотектонического этапа и особенности металлогении.

Осадконакопление в геосинклинальных областях (подвижных поясах) и на платформах; формирование полезных ископаемых осадочного происхождения.

Характерные особенности климатов, раннего палеозоя. Эволюция климатов и элементы климатической зональности. Коры выветривания.

Эволюция морской флоры, бактерий и водорослей. Выход растений на сушу и развитие прибрежной флоры псилофитов. Появление мхов и плауновых. Развитие флоры грибов.

Эволюция беспозвоночных. Взрыв видообразования и проблема появления скелетной фауны на границе венда и раннего палеозоя. Фауна кишечнополостных, членистоногих, иглокожих, брахиопод, археоциат, моллюсков. Появление и формирование примитивных позвоночных (панцирные бесчелюстные и акулоподобные). Настоящие рыбы. Выход беспозвоночных на сушу (скорпионы, пауки, многоножки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных