Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕСТВО ПОД МИКРОСКОПОМ




Мы обычно разделяем мир на три различные группы "фактов". Есть биологические факты: дыхание, питание, сон и т.д. Есть психологические факты, например, эмоции любви, ненависти, или же восприятия, скажем, доставляющие удовольствие от созерцания произведений живописи. И есть социологические факты, связанные с социальными отношениями и обществом. Мы с кем-то дружим, сотрудничаем на работе, входим в различные группы. Если смотреть на мир таким образом, то, казалось бы, по логике вещей каждая область науки должна изучать определенную группу фактов и не касаться других. Но в действительности этот подход не годится. Один и тот же факт может представлять интерес для целого ряда наук.

Рассмотрим простой пример поведения: женщина покупает четыре билета на Гавайские острова, где она и ее семья проведут двухнедельный отпуск. Психолог пожелал бы выяснить, почему эта женщина выбрала именно Гавайские острова. Экономист рассмотрел бы покупку билетов в отношении к тому, как эта женщина могла бы по-другому потратить свои деньги. Социолог же заметил бы, что три других пассажира -это муж и дети женщины, купившей билеты; он, например, задался бы вопросом, каким образом они могли оказать влияние на ее решение. Вы можете убедиться, что разные научные дисциплины по-разному объясняют один и тот же элемент поведения. Следующий этап анализа - выявление именно социологического, а не психологического, экономического или какого-то иного характера интерпретации действительности. (О родственных социологии дисциплинах ниже.)

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных