Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка личностного статуса




 

Когда незнакомые люди встречаются и оценивают друг друга, они судят главным образом по первым впечатлениям. Эти впечатления формируются на основе своего рода перечня статусов. Например, мы предполагаем, что хорошо одетые принадлежат к высшему классу.

В бестселлере Джона Моллой "Роль одежды в завоевании успеха" (1978) объясняется, как использовать этот феномен и убедительно изображать из себя представителя предпочитаемого вами класса, даже если вы принадлежите к прямо противоположному. Образование также высоко ценится в этом перечне. Когда мы узнаем, что данный человек имеет докторскую степень, мы полагаем, что он является видным специалистом.

Однако первое впечатление может быть обманчивым. Хорошо одетый человек за рулём "кадиллака" может быть и кошкодером, выигравшем в лотерее, и простым помощником администратора, следующим советам Джона Моллоя. В наши дни многие из имеющих университетский диплом работают не по специальности, служат барменами или водителями такси. Кроме того, люди нередко меняют профессию в зрелом возрасте.

Каковы основные критерии, на основе которых мы оцениваем статус других людей? Нок и Росси (1978) попытались ответить на этот вопрос. Они записали на карточках сведения о достигнутом статусе воображаемой супружеской пары - месте работы и образовании мужа и жены и т.п. Во втором наборе карточек они перечислили данные об их приписанном статусе, т.е. такие характеристики, которые не связаны с их собственными достижениями: расовое и этническое происхождение супругов, а также род занятий и образование их отцов. Когда исследователи попросили испытуемых определить классовую принадлежность супружеских пар, чьи данные были помечены на карточках, оказалось, что профессия мужа считалась самым важным фактором. Наименьшее значение придавалось образованию отца жены. Расовое и этническое происхождение лишь тогда представлялись важными, когда были неизвестны профессия и образование. Приписанные особенности в меньшей мере влияли на оценки испытуемых, чем достигнутые, но тем не менее они принимались во внимание. Работа и образование мужа значили вдвое больше, чем работа и образование жены, тем не менее работа жены учитывалась при оценке статуса.

Другая группа исследователей предложила испытуемым оценить свой собственный статус. Было выявлено, что жены учитывают собственные достижения, достижения мужа и семейный доход, а мужья придают значение лишь собственным достижениям (Филлибер, Хиллер, 1978).

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных