Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расовое и этническое происхождение




После исторического решения Верховного суда, который объявил расовую сегрегацию в школах неконституционной, в американском обществе резко обострилась борьба между сторонниками интеграции (например, теми, кто поддерживал использование с этой целью автобусов для перевозки школьников) и теми, кто осуществлял сегрегацию де-факто (т.е. сегрегацию по месту жительства). Некоторые исследования показывают, что процесс интеграции имеет позитивное воздействие на общество. Когда дети из группы "большинство", обладающие хорошими и плохими способностями, учатся вместе с детьми из групп "меньшинства", успевающими на таком же уровне, учителя отказываются от традиционного предубеждения, что якобы не успевают в учебе только представители этнических меньшинств. У них развивается своего рода "дальтонизм" в отношении успехов детей разных рас. Что касается самих учащихся, то в смешанных классах создаются благоприятные условия для общения детей, принадлежащих к различным расам и этническим группам (Шофилд, Сагар, 1979) (см. главу 10).

Если говорить о результатах обучения, то картина получается совсем неутешительной. Данные, опубликованные в 1982 г. Службой по оценке пригодности к образованию, показали, что черные в среднем почти на 100 очков отстают от белых по тестам способностей к учебе. Кеннет Кларк объясняет это различие низким качеством обучения в государственных школах, посещаемых нефами. "Их низкие показатели отражают социальную сегрегацию и низкий уровень этих школ. К детям относятся так" словно они непригодны для обучения. С самых первых классов их подготавливают к неудаче" (Кларк, 1982. С.31).

Некоторые данные, подтверждающие точку зрения Кларка, были представлены в докладе Национального центра статистики в области образования в Вашингтоне (округ Колумбия) в 1978 г. (Грэйн, Махард, 1978). Что касается статистических данных, полученных в период с 1972 по 1975 г., то в этом докладе сообщалось, что на Севере негритянские учащиеся, посещающие школы с преобладанием белых, имеют более высокие показатели по тестам достижений в учебе и чаще поступают в колледжи, чем нефы, которые учатся в школах, где преобладают черные (такая ситуация не наблюдается на Юге). И на Юге, и на Севере чем меньше учителей-негров в школе, тем ниже оценки негритянских школьников и тем меньше их принимают в колледжи. Этот последний вывод свидетельствует о том, что успешная интеграция отвечает интересам и учителей и учащихся.

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных