Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ




 

Теория социалистической экономики в демократических странах не представляет собой четко определенной идеологии вроде марксизма, и правительства таких стран не берут за основу какую-то одну точно сформулированную модель. Скорее демократический социализм - это совокупность различных политических теорий, которые основываются (в различной степени) на общественной собственности на средства производства и распределении товаров. Они охватывают множество теорий - начиная с тех, которые предусматривают ограниченную общественную собственность (например, только на крупные предприятия), до тех, которые требуют всестороннего государственного контроля в сфере экономического планирования и управления.

Теория демократического социализма укоренилась как протест интеллектуальных сил против промышленной революции конца XVHI-начала XIX в. Маркс и его последователи подчеркивали неизбежность классовой борьбы между капиталистами и рабочими, в то время как другие ученые, например Роберт Оуэн, были скорее склонны к утопизму. Они считали, идеалом общества небольшое сельскохозяйственное объединение, устроенное на кооперативной основе. В XIX в. наблюдалось глубокое противоречие между некоторыми социалистами и Марксом в вопросе о способах реформирования общества: или постепенное осуществление реформ, или революция, основанная на насилии. Сторонники радикального марксизма отказывались верить в то, что классовую борьбу можно урегулировать мирными способами.

В конце XIX - начале XX в. произошел раскол в социалистическом движении. В Великобритании преобладал реформизм, ставший основой политики современной лейбористской партии. В Советском Союзе партия большевиков, призвавшая к насильственной революции, одержала победу в 1917 г, В странах Европы образовалось множество социалистических партий различных типов.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных