Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ




 

Мы уже знаем, что народонаселение и общество тесно переплетены. И самое главное, от роста населения может зав! сеть само выживание человечества. Но какое воздействие оказывает на функционирование общества? Мы уже обсудили один аспект на примере американских колледжей. В 60-е годы, когда в них поступили большие когорты студентов, возникла необходимость в расширении факультетов. В настоящее время те же самые когорты переполняют рынок рабочей силы.

В некоторых случаях перемены в структуре населения могут способствовать безотлагательному изменению социальных и политических институтов. Например, рост населения или изменение его возрастного, полового или этнического состава часто усложняют политический процесс. В небольшой однородной общности можно полагаться на неформальные политические механизмы или формы соучастия людей в политической жизни. Но если население быстро увеличивается и на сцену выходят люди из различной среды, эти неформальные механизмы могут оказаться устаревшими. Могут возникнуть новые структуры, содействующие выполнению требований различных слоев населения, например политические партии. Кроме того, могут образоваться новые типы представительных институтов (например, городские советы). Короче говоря, по мере изменения численности и состава населения часто меняются и политические институты.

 

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных