Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ




 

Все социальные движения возникают в связи с чувством некоторого недовольства существующим социальным устройством - заведенным порядком вещей. Это чувство обусловлено двумя причинами. Во-первых, существуют объективные события и ситуации, воздействующие на часть населения, у которых есть потенциальная возможность подвергнуться принудительному изменению образа жизни. Во-вторых, складываются стандарты, по которым люди оценивают события или ситуации. Эти стандарты формируются на основе культурных ценностей или норм, таких, например, как равенство и справедливость.

Недовольство всегда возникает в результате несоответствия между объективными условиями и представлениями о том, какими они должны быть. В США, где укоренилась глубокая вера в принцип равенства, любые проявления несправедливости или неравенства (т.е. ущемление прав инвалидов, унижение заключенных) могут легко вызвать болезненную реакцию со стороны общественности. Такая реакция совершенно не свойственна странам, где равенству подобного значения не придают. Крестьяне Ирландии, Испании, Индии примирились с вопиющей несправедливостью, поскольку там отсутствует идеология, осуждающая эту несправедливость (Гарр, 1970).

Многие события и ситуации могут вызвать недовольство. Как подчеркивает Обершалл (1973), "социальный конфликт возникает в результате структурного распределения индивидов и групп в социальной системе, этому способствует сам факт социальной организации". В любое данное время некоторые люди в большей мере обладают богатством, властью и престижем, чем другие. Это неизбежно приводит к разочарованию и возмущению. Но само по себе недовольство не является главной причиной. Помимо этого, необходимо осознание несправедливости существующего положения дел, его несоответствия нормам и ценностям общества. Должны быть уверенность, что власти не принимают никаких мер, и не имеют представления о том, как должно быть устроено общество. Наконец, для достижения этой цели необходимо создание своего рода организации. Люди, формирующие эту организацию, становятся ядром или руководящей группой зародившегося социального движения (Киллиан, 1969).

Идеология служит своего рода мостом между недовольством и действием. Она придает значимость социальной проблеме, определяет ее и тех, кто несет за нее ответственность. Идеология помогает осмыслить проблему с точки зрения понятий о добре и зле и предлагает руководство к действию для исправления зла.

Но недовольство не всегда приводит к формированию идеологии, определяющей, что является злом и как с ним бороться. Бедность и политические репрессии сохранялись в течение многих веков, поскольку не возникла новая идеология, способствовавшая переменам. В XVIII в. низшие классы во Франции страдали от гнета монархии, потому что жили в условиях господства феодальной идеологии, которая считала бедность нормальной и неизбежней. Движение за свержение монархии и установление республики возникло лишь тогда, когда в эпоху Просвещения появилось понятие равенства, а образец его дала американская революция.

Иногда недовольство существующим порядком вещей возникает внезапно в результате как бы возросшей социальной чувствительности. Например, "синдром придавленной тяготами жены" не был предметом всеобщего обсуждения несколько десятилетий назад; предполагалось, что эта проблема должна решаться внутри семьи или вовсе не подлежит решению. Однако в последнее время она стала вызывать тревогу общественности главным образом в результате осознания женщинами своих прав. С другой стороны, иногда резкая перемена условий (например, массовая безработица) почти немедленно вызывает протесты.

Наконец, недовольство может возникать под влиянием средств массовой информации и пропаганды даже при отсутствии реальной перемены ситуации. В последние годы средства массовой информации подняли шум по поводу тяжелого положения пожилых людей в крупных городах, хотя драматического изменения ситуации не наблюдалось. Усиление внимания к этой проблеме, видимо, способствовало возникновению новых организаций борцов за права пожилых (вроде "Серых пантер").

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных