Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок представления материалов к публикации.

1. Материал представляется на бумажном и электронном носителе (с прикрепленным архивом с изображениями) с сопроводительным письмом организации, в котором выполнена работа.

2. Требования к оформлению текста:

· белая бумага формата А4 (210х297 мм);

· редактор Word 2003-2010 в формате.doc, шрифт Times New Roman, 14 пт;

· параметры страницы: верхнее поле-2,5, нижнее-2,5, левое-2,5, правое - 2,5; абзацный отступ-1,25; выравнивание текста по ширине страницы, межстрочный интервал 1,5;

· страницы должны быть пронумерованы;

· верхний колонтитул должен содержать сокращенное название материала;

· печать односторонняя.

3. Требования к объему материала в машинописных страницах:

· статья, как правило, не более 8–10;

· краткое сообщение или заметка из практики – не более 3–4;

· лекция или обзор – не более 12–15.

4. Требования к оформлению материалов.

Первая страница текста должна содержать:

· УДК и ББК (классификационные индексы присваиваются на основании ключевых слов в названии статьи);

· название материала на русском и английском языках (название должно быть информативным и достаточно кратким);

· сведения об авторах:

o фамилия, имя, отчество на русском и английском языках (полностью);

o ученая степень, ученое звание, почетное звание;

o сведения об основном месте работы и (или) учебы (полное и сокращенное официальное наименование организации, должность и (или) статус обучающегося (аспирант, ординатор, студент), если автор дополнительно к основной занятости является соискателем, это также необходимо указать.

После сведений об авторах размещается резюме на русском и английском языках (примерно 400 знаков с пробелами), содержащее цель исследования, материалы и методы, результаты, заключение.

После резюме размещаются “ключевые слова” на русском и английском языках (от 3 до 10 слов).

Иллюстрации (т аблицы, рисунки и др.) должны быть встроены в текст; возможно использование как горизонтальных, так и вертикальных таблиц и рисунков; формулы должны быть созданы с использованием компонента Microsoft Equation или в виде четких картинок.

Размер титульного изображения должен быть не менее 2560х1600 пикселей (4,1 МПикс) с отношением сторон 16:9. Остальные изображения могут быть произвольного размера на усмотрение автора, но с разрешением не менее 300 dpi.

Каждая иллюстрация (таблица или рисунок) должна иметь название и порядковый номер (арабскими цифрами) соответственно первому упоминанию ее в тексте.

Столбцы в таблице должны иметь краткий заголовок (допускается использование аббревиатур, при этом должна быть приведена их расшифровка).

Подписи к рисунку состоят из названия и “легенды” (объяснения частей рисунка, символов, стрелок и других его деталей). В подписях к микрофотографиям указывается степень увеличения. Рисунки не должны быть перегружены текстовыми надписями.

Разъяснения, включая расшифровку аббревиатур, размещаются в сносках.

Ссылки на используемую литературу оформляются арабскими цифрами в квадратных скобках в соответствии со списком используемой литературы.

При упоминании отдельных фамилий авторов в тексте им должны предшествовать инициалы (фамилии иностранных авторов приводятся в оригинальной транскрипции).

Допускается использование внутритекстовых, подстрочных и затекстовых сносок. Внутритекстовые сноски являются неразрывной частью основного текста. Подстрочные сноски располагают под чертой внизу страницы с указанием номера сноски или какого-либо значка. Затекстовые сноски выносятся за текст всего материала, в этом случае применяется сквозная нумерация.

Сокращение слов в тексте не допускается за исключением общепринятых (рисунок – рис., год – г., страница – с.) и должно соответствовать ГОСТ 7.12-93.

Материал текста должен быть структурирован.

При представлении материала к публикации в виде статьи рукопись должна содержать:

1. Введение;

2. Материалы и методы;

3. Результаты;

4. Обсуждение;

5. Список используемой литературы.

Введение. В ведении формулируется цель и необходимость проведения исследования, кратко освещается состояние вопроса со ссылками на наиболее значимые публикации.

Материалы и методы. Приводятся количественные и качественные характеристики объекта исследования, а также упоминаются методы исследований, применявшиеся в работе, включая методы статистической обработки данных. При упоминании медицинской техники и лекарственных средств в скобках указывается наименование и страна производителя.

Результаты. Результаты следует представлять в логической последовательности в тексте, таблицах и на рисунках. В тексте не следует повторять все данные из таблиц и рисунков, упоминаются наиболее важные из них. В рисунках не следует дублировать данные, приведенные в таблицах. Величины измерений должны соответствовать Международной системе единиц (СИ).

Обсуждение. Необходимо выделить новые и важные аспекты результатов проведенного исследования в сопоставлении их с данными других исследователей. Не следует повторять сведения, уже приводившиеся в разделе “Введение”, и подробные данные из раздела “Результаты”. В обсуждение можно включить обоснованные рекомендации и краткое заключение.

Список используемой литературы. Список используемой литературы размещается в конце текста и оформляется в соответствии ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Используемая литература перечисляется в порядке цитирования (ссылок на используемую литературу в тексте).

Библиографические данные указываются в следующем порядке:

1. Автор(ы) книги или статьи;

2. Название книги или статьи;

3. Выходные данные.

При авторском коллективе в количестве не более 4-х человек упоминаются все авторы (с инициалами после фамилий), при больших авторских коллективах упоминаются три первых автора и добавляется “и соавт.” (в иностранной литературе “et al.”). В некоторых случаях в качестве авторов книг выступают их редакторы или составители. После фамилии последнего из них в скобках следует ставить “ред.” (в иностранных ссылках “ed.”).

Выходные данные указываются в следующем порядке: приводится наименование города, где находится издательство, при этом допускается сокращение (например – Москва - М.)), после двоеточия – название издательства, после запятой – год издания.

Если ссылка дается на главу из книги, сначала упоминаются авторы и название главы, после точки с заглавной буквы ставится “В:» (“In:”) и фамилия(и) автора(ов) или выступающего в его качестве редактора, затем название книги и выходные данные.

Если ссылка дается на статью, приводится сокращенное название журнала, точка, год издания, точка, номер отечественного журнала (для иностранных журналов номер тома, в скобках номер журнала), точка, «С.» («P.» и размещаются цифры первой и последней (через тире) страниц.

Примеры:

1. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. – М.: Слово/Slovo, 2000. – 624 с.

2. Наточин Ю.В. Механизмы мочеобразования В: Тареева И.Е. (ред.) Нефрология. Руководство для врачей. - М.: Медицина, 2000. – С.24–49.

3. Bakris G.L. Contemporary diagnosis and management of hypertension and diabetes. - Newtown (Pennsylvania): Handbooks in Health Care Co, 2007.

4. Levey A.S. Clinical evaluation of renal function. in Greenberg A. (ed.) Primer on kidney disease. - San Diego (California): Academic Press, 1998. – P.20–27.

5. Винокурова Л.В., Трубицына И.Е., Царегородцева Т.М. и др. Роль нейромедиаторов и цитокинов в патогенезе хронического панкреатита алкогольной этиологии// Тер. архив. 2008. № 2. С. 75-78.

6. Peralta C.A., Shlipak M.G., Wasser-Fyr C. et al. Association of antihypertensive therapy and diastolic hypotension in chronic kidney disease// Hypertension. 2007. В.50. Р.474–480.

 

Последняя страница текста должна содержать:

· информацию о контактах с авторами: адрес электронной почты, номер телефона для связи с редакцией (рабочий, домашний или сотовый с указанием кодов), почтовый адрес (с индексом);

· подписи авторов, подтверждающие согласие на публикацию в журнале и размещение на сайте издательства.

 

Редакционная коллегия оставляет за собой право на редактирование статей, согласовывая окончательный вариант с автором.

За достоверность данных и научное содержание работы ответственность несет автор.

Статьи, не соответствующие указанным требованиям, не публикуются.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тесты по политологии с ответами | ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ГОЛОВЫ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных