Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ревность и пути ее преодоления.

Одни женщины стремятся вызвать ревность партнера. В ней они видят подтверждение своей значимости для него. В душе эти женщины, как правило, сами ревнуют мужчину, так как не уверены в отношениях. Другие страдают от ревнивца сами и стараются всячески бороться с этой проблемой. В любом случае, ревность- это болезнь отношений. Она сигнализирует о том, что с ними что-то не в порядке. Ревность заставляет страдать обоих партнеров, и того, кто ревнует, и того, кого ревнуют. Она сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций. Она приводит к тому, что люди перестают понимать друг друга.

Причин ревности множество. Одной из основных является чувство неполноценности. Оно может быть связано с недополучением родительской любви в детстве или с неразрешенными проблемами юности. Такой человек не уверен в себе самом, он боится остаться один, поэтому начинает контролировать партнера.

У других ревность является результатом усвоения модели отношений родителей. Это так глубоко проникает в подсознание человека, что он переносит все на свои отношения. Причем даже с разными партнерами будет проигрываться один и тот же сценарий, пока сам человек все не осознает и не попытается изменить.

Часто ревнуют люди, которые и сами не чисты перед партнером. Чувство вины мучает их и, заставляет подозревать в таких же «грешках» другого.

Чтобы решить проблему ревности, для начала нужно признать ее наличие. А затем пытаться преодолеть, но ни в коем случае не бороться. Так как в первом случае ваш ресурс идет именно на решение проблемы, а во втором, на борьбу с ней, от чего сама ситуация не изменяется.

Если ревнуете Вы то, прежде всего, сядьте и спокойно подумайте, в чем же причина. Беспокоит неуверенность в себе? Опять же разберитесь, в каких именно аспектах. Не бывает так, что человек вообще не видит в себе достоинств. Каждый знает свои сильные и слабые стороны. На первые опирайтесь, а вторые развивайте.

Займитесь также совершенствованием отношений. Так вы будете больше в них уверены. Сейчас предлагается огромное количество литературы по психологии отношений. Изучайте и претворяйте в жизнь.

Старайтесь больше проводить время вместе. Может просто соскучились и не хватает внимания.

Часто причиной ревности бывают навязанные стереотипы современного общества. Например, что все мужчины изменяют своим женам. Женщины существа впечатлительные. Услышали раз, увидели два и вот уже фантазия разыгрывается не на шутку и вам кажется, будто и ваш мужчина обязательно себя так поведет. Поговорите с любимым. Расскажите ему о своих чувствах. Доверительный разговор развеет все ваши сомнения. А еще заботьтесь о нем, создавайте вокруг него тепло и уют. Мужчины не уходят от тех, с кем им хорошо.

Если ревнуют Вас, то попробуйте его понять, что вызвало у него такие чувства. Может, он весь изводится, когда вы носите платье с декольте? Не лучше ли пойти на компромисс? Есть много других женственных фасонов. Зато так и ему и вам будет спокойнее. Или, может, вы каждый вечер проводите у телефона, разговаривая с подругой, а он чувствует себя обделенным? Расспросите его, сколько бы ему хотелось проводить времени вместе. Уделяйте своему мужчине больше внимания. Прошепчите ему ласковые слова на ушко или сделайте массаж стоп. Он тут же расслабится.

Старайтесь не давать повода. Если задерживаетесь на работе, позвоните и предупредите. А еще лучше предложите вас встретить. Пусть он увидит вас уставшую, в одиночестве в офисе с кучей бумаг вокруг. Все его сомнения развеются.

Но бывает так, что мужчина начинает контролировать каждый ваш шаг, ограничивает общение с друзьями и близкими, превращая вашу жизнь в ад. Тут стоит задуматься, любит ли вас этот человек, уважает в вас свободную личность? Или он любит только себя и считает вас своей собственностью? А если в порыве ревности такой человек еще и агрессивен, и позволяет себе поднимать руку на вас, стоит ли продолжать отношения?

Если оба хотите быть вместе, но проблему ревности самостоятельно решить не получается, имеет смысл обратиться к специалисту. Психолог поможет поднять на поверхность внутренние проблемы, вызывающие ревность и даст советы по выходу из сложившейся ситуации.

И помните, еще Овидий сказал: «Ревность наносит смертельный удар самой прочной и самой сильной любви». Поэтому берегите свои отношения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Сборник материалов Форума размещается в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных