Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность измерения горизонтальных углов и углов наклона. Виды угломерных инструментов.




 

При геодезических работах измеряют не углы между сторонами на местности, а их ортогональные (горизонтальные) проекции, называемые горизонтальнымиуглами. Так, для измерения угла АВС, стороны которого не лежат в одной плоскости, нужно предварительно спроектировать на горизонтальную плоскость точки А, В, и С и измерить горизонтальный угол abc = β (рис.16.1).


Рис. 16.1. Горизонтальный угол

Рассмотрим двугранный угол между вертикальными плоскостями V 1 и V 2, проходящими через стороны угла АВС. Угол β для данного двугранного угла является линейным. Следовательно, углу β равен всякий другой линейный угол, вершина которого находится в любой точке на отвесном ребре ВВ 1 двугранного угла, а стороны его лежат в плоскости, параллельной плоскости М.
Итак, для измерения величины угла abc = β можно в любой точке, лежащей на ребре ВВ 1 двугранного угла (допустим в точке b1) установить горизонтальный круг с градусными делениями и измерить на нем дугу a1c1, заключенную между сторонами двугранного угла, которая и будет градусной мерой угла a1b1c1, равной β, т.е. угол abc = β.
Из вышесказанного следует, что горизонтальным углом называют проекцию пространственного угла на горизонтальную плоскость.
Вертикальный угол – это плоский угол, лежащий в вертикальной плоскости. К вертикальным углам относятся угол наклона и зенитное расстояние. Угол между горизонтальной плоскостью и направлением линии местности называется углом наклона и обозначается буквой ν (рис. 16.2). Углы наклона бывают положительные и отрицательные.
Угол между вертикальным направлением и направлением линии местности называется зенитным расстоянием и обозначается буквой z. Зенитные расстояния всегда положительные.
Угол наклона и зенитное расстояние одного направления связаны соотношением:
ν = 90 – z или z = 90 – ν.


Рис. 16.2. Вертикальные углы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных