Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая русско-турецкая война (1768-1774 гг.)




2.2.1. Начало войны. Турция начала военные действия под предлогом вмешательства России во внутренние дела Польши и отказа вывода русских войск с польской территории.

2.2.2. Ход войны. С большим трудом в сентябре 1769 г. русская армия взяла Хотин, и тем самым предотвратила угрозу соединения турецких войск с польскими повстанцами из Барской конфедерации.

Решающие события, определившие исход войны, произошли в 1770 г., когда армия П.А. Румянцева разбила превосходящие силы противника вначале у р. Ларга, а затем на берегах р. Кагул. Османские войска оставили ряд крепостей на Дунае. Победы на суше были подкреплены уничтожением турецкого флота в Чесменской бухте эскадрой адмирала Г.А.Спиридова. В 1771 г. русские войска прорвались в Крым. Поддерживаемая европейскими государствами Турция еще сопротивлялась, но, в итоге, была вынуждена пойти на подписание мирного договора. Россия также нуждалась в мире, т.к. внутри страны вспыхнуло восстание Пугачева.

2.2.3. Итоги войны. В 1774 г. в болгарском местечке Кючук-Кайнарджи две стороны подписали соглашение, по которому:

- Россия получила право на обладание военным флотом на Черном море и на проход своего торгового флота через проливы Босфор и Дарданеллы.

- К России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кабарда на Кавказе.

- Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство.

- Турция выплачивала большую контрибуцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных