Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положения трудового кодекса.




 

Общие положения Кодекса

Основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве.

В настоящее время используется термин «социально – трудовые отношения» что правомерно, т.к. работодатель – не только и не столько государство, как было в плановой экономике.

Ст. 23 Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. В сфере регулирования Трудового Кодекса попадают все виды взаимоотношений между данными сторонами, не носящими правового характера.

 

Определение сторон трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Работники должны осознать, что, отстаивая свои права, они должны опираться, прежде всего, на собственные семьи, активизировать свои действия в рамках закона.

Представители субъектов трудовых отношений. Традиционно интересы работников представляют профсоюзы, которые хотели бы закрепить монопольное право на такое представительство. Однако законодатели не пошли у профсоюзов на поводу, исходя из того, что:

· Любая монополия, как правило, вредна;

· Профсоюзные организации созданы далеко не на всех предприятиях, а действующие объединяют только часть, (нередко меньшую) работников.

· Известны конкретные случаи, когда члены профсоюзов могут выразить недоверие своей профорганизации и желание иметь других представителей.

С учетом этих обстоятельств в ст. 29 записано следующее: представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, или иные представители, избираемые работниками. Данная позиция соответствует принятой еще в 1973 г. конвенции МОТ №135 «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях, согласно ст.3».

Согласно ст. 37 Трудового кодекса «При наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций ими создается единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и его заключения. Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом представитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации».

Если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов всех работников организации осуществляет первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием определяет первичную профсоюзную организацию, которой поручается формирование представительного органа.

Аналогичным образом в этой статье решается и вопрос о представительстве работников на федеральном, региональном, отраслевом уровнях. Монополия не допускается, однако законодатели ориентируют профсоюзы на единство. Это вытекает из того, что кодекс дает установку не на их разрозненные выступления, а на образование единых представительных органов и на заключение единого коллективного договора (ст. 37). Работодателей, согласно ст. 33 кодекса, представляют руководитель организации или уполномоченные ими лица и объединения работодателей. Данная статья определяет объединение работодателей как «некоммерческую организацию, объединяющую на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления».

Кодекс распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, обязателен для применения на всей территории Росси для любых работодателей независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности (ст. 11).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных