Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЭ-2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН




 

ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА

 

2.1. Обратите внимание на то, что среди различных идеологий
в обществе государственная идеология занимает особое место
.

 

При этом под государством необходимо понимать в данном случае аппарат управления всем обществом и не использовать это понятие как синоним страны, общества. Государственное управление – самый сложный вид управления, так как общество, выступающее объектом управления, является чрезвычайно разнообразной и постоянно меняющейся системой. Поэтому государство как субъект управления должно хорошо знать свой объект – общество, владеть способами эффективного воздействия на него. Это становится возможным при наличии у государства концепции, объясняющей сущность главных закономерностей развития общества и содержащей идеи относительно его совершенствования. Поэтому государственная идеология и выполняет в этом случае роль доктрины, концепции, на основе которой осуществляется управление обществом. "Государственная идеология есть составляющая основу деятельности государства целостная совокупность идей, ценностей, норм и представлений, которые отвечают интересам и устремлениям разных категорий граждан" [10, 61].

Государственная идеология – атрибутивный (неотъемлемый, существенный) признак любой нации-государства как социального субъекта вместе с признаками суверенитета, территории, власти, права. Государства без идеологии не бывает. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что государство как субъект управления обществом в силу ряда причин может находиться на различных стадиях институциализации. Например, на начальном этапе существования, приобретя суверенитет, оно естественным образом находится в стадии выработки собственной идеологической доктрины, не рефлексируя четко до определенного времени те идеалы и принципы, которые лежат в основе ее политики.

Государственная идеология по степени организации является более высокой системой, чем любая другая идеология в обществе, так как у государства имеются самые сильные ресурсы для литературного оформления и юридического закрепления (в правовых нормах) идей и ценностей, лежащих в основе государственной политики. Это, прежде всего, Конституция страны, совокупность законодательных актов, государственных программ, которые обязательны для соблюдения и исполнения всеми членами общества.

Откуда в обществе появляется государственная идеология?

В демократических режимах каждая общественная сила (класс, социальная группа, политическое движение) вырабатывает свою систему взглядов и идей, которые конкурируют между собой и доказывают свою правоту на политической арене. Та сила, которая в ходе политической борьбы доказала свою перспективность, приходит к власти, а ее идеология на определенный период времени становится официальной и ориентирует государственную деятельность в конкретном направлении. В обществе всегда имеются особые лица (философы, социологи, историки, политологи, политики, высшие должностные государственные лица) и учреждения, которые заняты постоянным обновлением государственной идеологии.

 

2.2. Выясните, каковы функции государственной идеологии? Необходимо помнить, что государственная идеология, выполняя в обществе функции, присущие любой другой идеологии (см. п. 1.4), в первую очередь концентрируется на следующих функциях:

1. Стабилизирующей (охранительной), направленной на укрепление устоев существующего общественного строя, сохранение целостности страны, обеспечение устойчивого развития общества.

2. Апологетической, направленной на защиту, оправдание принципов и идеалов, обеспечивающих конкретную систему экономических, политических, социальных ориентаций, лежащих в основе данного общественного строя.

3. Интегративной, способствующей достижению согласия, сплочению различных социальных групп, классов всего общества.

4. Мобилизационной, направленной на вовлечение классов, этнических, религиозных групп в процесс реализации задач, определенных государственными программами.

 

2.3. При выявлении структуры государственной идеологии необходимо помнить, что государство на основе определенной идеологии выстраивает конкретную политику, направленную на развитие основных сфер общества (экономической, политической, социальной, духовной). Поэтому в государственной идеологии четко выделяются следующие комплексы идей, ценностей, идеалов:

1. Экономический комплекс (экономическая составляющая) – совокупность идей относительно решения вопроса об основополагающих чертах национальной экономики. Какой она должна быть:

– основанной на частной собственности или общественной?

– каким образом должна регулироваться: рынком или государственно-административным образом?

– какова роль государства в экономических процессах?

– каковы должны быть приоритеты в развитии национальной экономики?

2. Политический комплекс (политическая составляющая) – совокупность идей и представлений относительно характера и особенностей организации политической жизни страны. Здесь должны присутствовать ответы на принципиальные вопросы, касающиеся политического устройства общества:

– какова должна быть мера политической свободы в обществе?

– какова идеальная форма государственного правления?

– каковы должны быть конкретно границы политики в обществе?

 

3. Социогуманитарный комплекс (социогуманитарная составляющая) – совокупность идей относительно создания условий для всестороннего развития личности, на основе которых определяются приоритеты в развитии социальной и духовной сфер общества:

– должно ли государство влиять на процесс распределения доходов в обществе?

– какова его роль в реализации социальных программ (образования, здравоохранения)?

– необходимо ли государству участвовать в создании в стране системы всеобщей занятости?

– какие принципы лежат в основе управления духовной культурой общества?

– должно ли государство финансировать из бюджета духовную культуру, или она может быть полностью включена в рыночные отношения?

4. Кроме вышеназванных составляющих государственной идеологии, которые ориентированы на конкретное устройство, конструирование основных сфер общества, в ней большое значение имеет также культурно-историческая составляющая, которая включает совокупность идей и представлений:

– о происхождении и формировании народа, этноса, образующего основу данного государства;

– основных этапах становления национальной государственности;

– месте и роли данного народа в мировом историческом процессе [10, 74].

Государственная идеология дает представление населению о направлении движения общества, отвечая на принципиальные вопросы: кто мы, зачем мы, куда держим путь? В связи с этим формируется конкретный образ ближайшего и отдаленного будущего.

Структура государственной идеологии
Основные элементы
Культурно-историческая составляющая
Экономический комплекс идей Политический комплекс идей Социогуманитарный комплекс идей

           
   
 
   
 
 

 
 

Экономическая сфера общества Политическая сфера общества Социальная сфера общества Духовная сфера общества

 

СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ

 

Государство – аппарат управления всем обществом, использующий для этого нормы права.

Духовная сфера общества – сфера общества, где осуществляется производство, распределение и потребление духовных ценностей; сфера функционирования духовной культуры общества (наука, искусство).

Идеал – образец, высшая цель стремлений в рамках конкретной деятельности человека.

Идея – мысль, включающая цель и проекцию дальнейшего познания и преобразования действительности.

Институциализация – процесс становления организационных форм определенной деятельности.

Классификация – распределение каких-либо явлений, предметов по группам на основе общих признаков.

Мировоззрение – предельно общие взгляды о мире (природе и обществе), месте в нем человека. Включает в свой состав идеи, идеалы, принципы деятельности, ценностные ориентации.

Наука – 1)сфера человеческой деятельности, целью которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; 2) система объективных знаний о мире.

Общество – большая совокупность людей, осуществляющих совместную деятельность в пределах целого ряда институтов и организаций. Общество – относительно устойчивая система социальных связей и отношений больших и малых групп, поддерживаемая силой обычая, традиции, закона, основывающаяся на определенном способе производства, распределения, потребления материальных и духовных благ.

Оппозиция – политические силы (группы, партии), которые не имеют государственной власти и не согласны с официальным курсом.

Политика – 1) синоним политической сферы общества; 2) деятельность государства по управлению обществом; 3) борьба определенных индивидов, социальных групп за государственную власть.

Политическая сфера общества – сфера общества, где осуществляются действия государства по отношению к членам общества и действия членов общества по отношению к государству.

Принцип – основное исходное положение, определяющее характер конкретной деятельности человека.

Рефлексия – деятельность самопознания, включающая анализ, осмысление оснований (принципов, идей, идеалов) практики.

Социальная сфера общества – сфера внетрудовой деятельности, где происходит восстановление сил, затраченных в труде, удовлетворение основных потребностей личности, развитие ее способностей.

Социализация – процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.

Суверенитет – полная независимость государства во внешней и внутренней политике.

Функция – обязанность, круг деятельности, назначение, роль.

Ценности социальные – значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения соответствия потребностям социальных групп, личности, общества.

Ценностные ориентации – разделяемые личностью, социальной группой социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни.

Экономическая сфера общества – сфера общества, где осуществляется производство материальных ценностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных