Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сближение с Францией.




4.1.1. Поиск союзников. Еще на Парижской мирной конференции 1856 г. позиция Франции, вынашивавшей агрессивные планы по отношению к Австрии и рассчитывающей на поддержку России, оказалась более мягкой по отношению к России, чем позиция Англии и Турции. Это позволило русской дипломатии, пытавшейся вывести страну из изоляции, добиться от союзников ряда уступок и наметить пути сближения с Францией.

4.1.2. Достижение франко-русского соглашения. В 1857 г. в Штутгарте состоялась встреча русского императора Александра II и французского монарха Наполеона III, что привело к дальнейшему сближению двух стран. В 1859 г. было достигнуто русско-французское соглашение, по которому:

- Россия обещала благожелательный нейтралитет в случае войны Франции против Австрии за Северную Италию;

- Франция обещала за это России поддержать ее требование отмены "нейтрализации" Черного моря;

4.1.3. Реализация соглашения. Франция в 1859 г. разгромила австрийцев и присоединила к себе при дипломатической поддержке России Савойю и Ниццу. Однако после этого Наполеон III "забыл" помочь России в ликвидации ограничительных статей Парижского договора

4.1.4. Восстание в Польше и его влияние на отношения России и Франции. В 1863-1864 гг. вновь восстала Польша. Русская армия, имея численное и техническое превосходство, жестоко подавила восстание. Пруссия и Австрия поддержали действия российского правительства. Франция и Англия морально солидаризировались с поляками, но на открытую военную поддержку не пошли, а само восстание использовали для развертывания антирусской кампании. Польские события окончательно испортили русско-французские отношения и, напротив, привели к сближению России с Пруссией.

4.2. Присоединение Средней Азии.

Причины.

- Англия, завершив завоевание Индии, готовилась к проникновению в Среднюю Азию. В условиях глобального противостояния России и Англии это представляло угрозу для России и требовало принятия превентивных мер.

- Экономические связи России и Средней Азии расширялись и Россия нуждалась в Средней Азии как в гарантированном источнике сырья, так и рынке сбыта для растущей русской промышленности.

- Гражданская война в США 1861-1869 гг. прервала поставки американского хлопка в Европу и в Россию. Это подтолкнуло к завоеванию региона, где существовали природные условия для выращивания хлопка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных