Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монополистический капитализм в России




И его особенности

4.1. Монополистический капитализм или империализм?

4.1.1. Большевистская теория империализма. В соответствии с этой теорией технико-экономическое развитие передовых стран в конце XIX-начале XX в. завершилось эпохой господства монополистического капитала, высшей и последней стадией капитализма империализмом (сам термин использовался и другими авторами различных направлений и исторических периодов).

На этом этапе возросло всестороннее обобществление производства. Мелкие предприятия исчезали, вместо многих производителей промышленность и финансы оказывались в руках нескольких монополий. Промышленный и банковский капитал объединялись в так называемый финансовый капитал.

Но при этом сохранялась частная собственность и усилилась конкуренция на мировой арене вплоть до стремления переделить рынки сбыта и источники сырья военными средствами. Противоречие между общественным характером производства и частной формой собственности, как считали авторы концепции - большевики В.И. Ульянов (Ленин) и Н.И. Бухарин, привело к загниванию капитализма и создало материальную базу для перехода к социализму, т.е. умиранию капитализма.

4.1.2. Империализм в России. По мнению Ленина, Россия в начале ХХ в. также вступила в эпоху империализма. Но передовой капитализм в крупной промышленности был здесь отягощен феодальными и раннекапиталистическими пережитками экономического и социально-политического характера. Самодержавие искусственно сохраняло эти пережитки, главным из которых было само. Стремясь к переделу мира, оно проводило такую же империалистическую внешнюю политику, как и западные державы. Поэтому Ленин называл российский империализм военно-феодальным.

4.1.3. Теория и реальность. Как показала история, капитализм не умер в начале нашего века, постоянно развиваясь и дальше. Но очевидно, что в тот период важной особенностью экономики стало возникновение и развитие монополистических объединений предпринимателей и предприятий. Значение монополий все возрастало, при том, что в самых передовых странах продолжала и продолжает существовать мелкая промышленность и торговля.

4.2. Предпосылки возникновения монополистических объединений. Изобретения последней трети XIX в., техническое развитие промышленности, необходимость вкладывать все больше капитала в развитие и усовершенствование производства наложилось в конце XIX в. на обострение конкуренции - соперничества предприятий из-за рынков сбыта. В этих условиях предприятия и предприниматели стали объединяться, чтобы увеличить свой капитал, снизить остроту конкуренции среди участников монополистического объединения, договориться о единых ценах, разделить рынок сбыта и повысить свои возможности в конкурентной борьбе с другими производителями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных