Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки революции




  1. 1.1. Экономические предпосылки. К 1917 г. в России не были решены задачи капиталистической модернизации.Здесь сохранялась многоукладная экономика, которая характеризовалась крайней неравномерностью развития капитализма по отдельным районам и отраслям. Государство осуществляло активное вмешательство в процесс промышленного производства, при этом сдерживался процесс свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности.
  2. Столыпинская аграрная реформа в деревне не была завершена. В ходе ее продолжился рост цен на землю (с 1885-1913 гг. - почти в четыре раза), возросла стоимость аренды земли (в среднем по Европейской России она составляла 29,2% доходности урожая). Государственной думой не было утверждено положение Совета министров от 10 марта 1911 г "Об отводе переселенцам отрубных и хуторских участков в частную собственность". К 1917 г. в деревне сохранялись отработочные формы ренты. В результате землеустройства не удалось создать полноценного фермерского хозяйства.
  3. 1.2. Социально-политические предпосылки. К 1917 г. в России фактически сохранялась абсолютная монархия, при отсутствии реально действующих политических свобод. Зачатки российского парламентаризма характеризовались крайне низкой эффективностью. В случае необходимости Основные законы попирались монархом, как это было, например, в 1907 г.

В стране господствовал сословный общественный строй, не сформировалась развернутая социальная структура, характерная для развитых буржуазных государств, в частности, в России не сложился средний класс как основа развития рыночной экономики.В силу этого сохранялась незрелость политического движения, партий и общественных организаций. Привилегированным сословием оставалось дворянство, сила которого базировалась на крупном помещичьем землевладении и поддержке Николая II и его окружения. Буржуазия, в том числе финансовая и монополистическая, не имела полноты политических прав и практически не допускалась царизмом к участию в управлении государством. Самодержавие являлось препятствием на пути серьезных преобразований государственного и общественного строя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных