Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Июльский политический кризис.




3.4.1. Демонстрации в Петрограде. 3-4 июля прошли антиправительственные демонстрации рабочих и солдат Петрограда, в которых приняло участие до 500 тыс. человек. Правительство, с одной стороны, и ЦК РСДРП(б) - с другой, с трудом остановили эскалацию вооруженных столкновений, к которым стремились экстремистски настроенная часть большевиков (вызвавшая на подмогу кронштадтских матросов) и крайне правые, первыми открывшие стрельбу по демонстрантам. В ходе перестрелок погибло свыше 50 человек, однако временная стабильность была достигнута.

3.4.2. Выход из кризиса. Третий по счету политический кризис завершился переходом всей полноты власти в стране в руки Временного правительства, действия которого (включая расстрел демонстрантов, введение смертной казни на фронте) были поддержаны руководством Исполкома Петросовета. Июльские события расценивались как заговор большевиков, в результате последовали аресты их лидеров (в том числе, Л.Б. Каменева, А.В.Луначарского, Л.Д.Троцкого) по обвинению в организации мятежа и шпионаже в пользу Германии. Большевики действительно использовали деньги, полученные от германского командования, но не для сбора информации, а на партийные нужды, что, с учетом антиправительственной и пораженческой позиции большевиков, вполне соответствовало желаниям немецкого Генштаба. Обвинение в шпионаже носило явно надуманный характер, что было очевидно и правительству (в этой связи ушел в отставку министр юстиции П.Н. Переверзев). Власть искала виновников обострения политической обстановки в стране, не желая видеть объективных причин всеобщей радикализации масс.

3.4.3. Правительственные меры. 8 июля на пост премьер-министра был назначен А.Ф. Керенский. 18 июля генерал Л.Г. Корнилов сменил на посту Верховного главнокомандующего генерала А.А. Брусилова. После ухода ряда кадетов в отставку, новый премьер сформировал второе коалиционное правительство (24 июля - 26 августа 1917 г.), в котором большинство принадлежало социалистическим партиям (состав: 7 эсеров и меньшевиков, 4 кадета, 2 члена Радикально-демократической партии и 2 беспартийных). Деятельность нового кабинета не привела однако к общей стабилизации политического положения. Собравшееся в Москве Государственное совещание (12-15 августа) показало, что политика Временного правительства не удовлетворяет ни правых ни левых, а само оно не в состоянии справиться с ситуацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных