Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические репрессии




Составной частью сталинского режима 30-х годов явились террор и репрессии.

2.1. Цели установления реперессивного режима.

2.1.1. Форсированная индустриализация и ускоренная коллективизация должны были опираться на внеэкономическое принуждение, выражавшееся в массовом терроре и создании политико-идеологической и социально-психологической атмосферы для массового энтузиазма.

2.1.2. Помимо этого, требовалось объяснить гражданам страны, причины снижения уровня жизни, постоянных экономических проблем, дефицита потребительских товаров. Генеральный прокурор СССР А.Я. Вышинский на одном из процессов прямо заявил, что именно деятельность вредительских организаций объясняет, почему здесь и там у нас перебои, почему вдруг у нас при богатстве и изобилии продуктов нет того, нет другого, нет десятого.

2.1.3. Важной целью организаторов политических процессов было стремление сгустить в стране атмосферу всеобщего недоверия и подозрительности, убедить массы в необходимости закручивания гаек, установления полного, тотального контроля государства и партии над всеми сторонами общественной жизни. Только в этих условиях возможно было развитие и укрепление диктатуры партии и лично ее вождя.

2.2. Подавление инакомыслия в среде интеллигенции. Первоначально власти инспирировали ряд политических процессов против буржуазных специалистов (в 1928 г. - Шахтинское дело; 1930 г. - процесс против несуществовавшей Трудовой крестьянской партии - Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, Л.Н. Юровского; такой же мифической процесс против так называемой Промпартии- Л.К. Рамзин, И.А. Иконников, В.А. Ларичев). За 1931 г. репрессии затронули около 5% общего числа специалистов промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Позже репрессии и дискриминация интеллигенции были смягчены, так как процессы сыграли свою роль, подчинив эту социальную группу режиму. Кроме того, выяснилось, что спецеедство лишало народное хозяйство, науку и образование необходимых и незаменимых кадров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных