Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.5 Изгиб прямого бруса




Основные понятия и определения. Внутренние силовые факторы в поперечном сечении бруса при прямом изгибе: поперечная сила и изгибающий момент. Дифференциальные зависимости между интенсивностью распределенной нагрузки, поперечной силой и изгибающим моментом.

Вывод формулы нормальных напряжений при чистом изгибе в произвольной точке поперечного сечения бруса. Жесткость сечения. Распространение формул, полученных для чистого изгиба, на поперечный изгиб. Понятие об осевом моменте сопротивления сечения. Наибольшие нормальные растяжения и сжатия. Эпюра нормальных напряжений в поперечном сечении. Формула Журавского для касательных напряжений в поперечных сечениях балок. Эпюры касательных напряжений для балок прямоугольного и двутаврового сечений.

Расчет балок на прочность.

А. По нормальным напряжениям. Расчет балок по первой группе предельных состояний: проверка прочности, подбор сечения, определение несущей способности. Рациональные формы сечений балок, применяемых в строительстве.

Б. По касательным напряжениям. Случаи, в которых необходима проверка прочности балки по касательным напряжениям. Понятие об автоматизированном подборе сечений на ЭВМ.

Понятие о линейных и угловых перемещениях при прямом изгибе. Приближенное дифференциальное уравнение изогнутой оси балки и его интегрирование. Примеры определения линейных и угловых перемещений сечений статически определимых балок.

Условие жесткости и практический расчет балок по второй группе предельных состояний с использованием ЭВМ и готовых таблиц и формул.

 

Рекомендуемая литература:

[2, c. 180-269]; [4, c. 209-251].

 

Методические рекомендации

В данной теме необходимо обратить внимание на:

1) принцип построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов;

2) принцип построения эпюр нормальных и касательных напряжений, возникающих в поперечном сечении балки (прямоугольном, тавровом, двутавровом);

3) определение максимальных нормальных и касательных напряжений;

4) методы расчета балок на прочность;

5) определения линейных и угловых перемещений сечений статически определимых балок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных