Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА




Ограниченность производственных ресурсов (труда, средств производства, земли) ставит перед обществом проблему выбора: что и в каких количествах производить, какую использовать технику и технологию, на какие слои общества ориентироваться при создании продукции.

Рациональное решение этих проблем предполагает максимально возможный рост производства при полной занятости населения и полном использовании остальных факторов производства.

С помощью простейшей экономической модели и кривой производственных возможностей удается исследовать уровень эффективности экономики, опти­мальность избранной структуры производства и величину альтернативных издержек производства двух товаров (или групп товаров). Кривая производ­ственных возможностей позволяет также выявить тенденцию роста альтер­нативных издержек производства в условиях постоянного расширения вы­пуска одного товара за счет переброски ресурсов из других секторов эконо­мики.-

Если экономическое развитие осуществляется на неизменной технологической основе, вступает в действие закон убывающей производительности факторов производства. Относительное, а затем абсолютное сокращение производст­венных возможностей общества стимулирует развитие техники и техноло­гии. Этот процесс может осуществляться эволюционным и революционным путем. Последний, в отличие от первого, ведет к принципиальному измене­нию технологической основы экономики. Развитие технологии в любой форме нейтрализует действие закона убывающей производительности фак­торов производства.

Проблема экономической организации в каждом обществе решается специ­фическими методами. В традиционных обществах такое решение достигается на основе опыта, традиций, обычаев; в командной экономике на первый план выдвигается централизованное планирование, в рыночном хозяйстве экономический выбор предопределяет рынок. В смешанной экономике глав­ная роль отводится рынку, который нередко испытывает на себе влияние централизованных решений, а также опыта и традиций данной страны.

Учебные цели

1. Сформулировать три основные проблемы, которые должна решать любая экономическая система, независимо от ее социальных характеристик и по­литической ориентации.

2. Показать механизм решения этих проблем в различных экономических системах.

3. Выяснить, что такое производственные ресурсы и каковы принципы их классификации.

4. Раскрыть понятие «экономическая эффективность».

5. Уяснить, что представляют собой модель и кривая производственных возможностей, каковы их основные функции в экономическом анализе.

6. Раскрыть с помощью кривой производственных возможностей сущность альтернативных издержек и закона убывающей производительности факторов производства.

7. Понять, как технология влияет на производственные возможности обще­ства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных