Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть II МАКРОЭКОНОМИКА




Тема 15

ИЗМЕРЕНИЕ ОБЪЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА

И УРОВНЯ ЦЕН

Анализ экономического состояния страны основывается на системе нацио­нальных счетов, которые отражают объем совокупного выпуска продукции, национальноый доход, структуру доходов и расходов общества. Основным показателем, с помощью которого измеряют объем национального производства, служит валовой национальный продукт, или — кратко — ВНП. Он определяется как суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год, при этом исключаются все непроизводственные сделки (финансовые или связанные с перепродажей конечной продукции). При расчете ВНП не учитываются промежуточные продукты, предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи. Это позволяет избежать повторного (двойного) счета, который завышает масштабы производства. Рыночная стоимость совокупного выпуска продукции равна сумме добавленных стоимостей, созданных всеми фирмами в эконо­мике.

ВНП можно измерить двумя способами: либо суммированием всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году, либо посредством сложения денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом же году.

К основным компонентам расходов общества, учитываемых при подсчете ВНП, относятся личные потребительские расходы, валовые внутренние ин­вестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт. В доходы общества включаются отчисления на потребление капитала (амор­тизация), косвенные налоги, вознаграждение за труд наемным работникам, рентные платежи, процент, доходы от собственности и прибыль корпораций. Хотя ВНП отражает стоимость только конечных товаров и услуг, он все-таки содержит повторный счет, так как включает валовые инвестиции, и, следо­вательно, амортизационные отчисления. Поэтому для более точного из­мерения национального производства используется показатель чистого на­ционального продукта, или ЧНП. Он отличается от ВНП на величину амортизации, то есть включает только чистые инвестиции. Национальный доход страны рассчитывается на основе добавленной стоимо­сти, созданной в течение года. Он характеризует чистый доход общества, который измеряется суммой цен всех факторов производства. Поэтому ве­личина национального дохода равна ЧНП за вычетом косвенных налогов. С точки зрения собственников факторов производства национальный до­ход — это заработанный доход. Но они, во-первых, должны вносить взносы на социальное страхование, выплачивать налоги на прибыль и направлять определенную часть дохода в производство (нераспределенная прибыль); во-вторых, могут получать доходы, не имеющие отношения к использованию принадлежащих им факторов производства (например, трансфертные пла­тежи). По этим причинам личный (полученный) доход не совпадает с на­циональным доходом. Его объем равен национальному доходу минус выплаты на социальное страхование, налоги на прибыль корпораций, нераспреде­ленная прибыль и плюс трансферты. Но личный доход, в свою очередь, превышает доход, которым домашние хозяйства располагают в окончательном виде. Владельцы личного дохода должны уплатить государству индивидуаль­ные налоги. После этого у них остается доход, который они направляют на потребление и сбережение.— располагаемый доход. Макроэкономические показатели национального производства выражаются рыночных ценах. Когда они измеряются в текущих ценах (ценах текущей года), их величины имеют номинальное выражение. Если же используются постоянные цены, то они приобретают реальное значение. Между номиналь­ными и реальными величинами ВНП, ЧНП и других показателей нацио­нальных счетов могут быть существенные расхождения в связи с изменением уровня цен.

Для того, чтобы выявить реальное изменение объема национального произ­водства, необходимо исполъзовать методы инфлирования (если цены растут) и дефлирования (если цены падают). Наиболее простой метод инфлирован-ия или дефлирования ВНП — это деление номинального ВНП на индекс цен (дефлятор ВНП).

Подчеркивая значение показателей ВНП, ЧНП, национального дохода для анализа экономического состояния страны, стоит обратить внимание на то, что они дают представление лишь о материальном благосостоянии общества, но не являются полной характеристикой его реального благосостояния. Даже самый объемный показатель национального выпуска продукции — ВНП — не учитывает факторы, которые оказывают на благосостояние весомое вли­яние! Речь идет о нерыночных операциях, качественных параметрах продук­ции, характере распределения ВНП, состоянии окружающей среды, теневой экономике и т. д. Для учета такого рода факторов вводится понятие чистого экономического благосостояния.

Учебные цели

1. Выяснить роль системы национальных счетов в макроэкономическом ана­лизе.

2. Объяснить суть понятий ВНП и ЧНП как основных показателей нацио­нального производства.

3. Понять различия между конечным и промежуточным продуктом и рас­крыть проблему двойного счета.

4. Показать два метода расчета ВНП и структуру расходов и доходов обще­ства.

5. Охарактеризовать основные показатели, измеряющие доходы общества.

6. Объяснить способ измерения общего уровня цен и показать различие между номинальным и реальным ВНП.

7. Раскрыть содержание такого понятия, как чистое экономическое благосо­стояние общества, и объяснить его отличие от ЧНП.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных