Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Д. Военно-морские действия на Балтике




1. Однако после Полтавской битвы война продолжалась еще 12 лет. Петр предложил Швеции мир на своих условиях, но Карл XII отказался. Под его давлением турецкий султан в конце 1710 г. объявил войну России, которая стала воевать на два фронта. Русские войска вступили в Молдавию, перешли Днестр и подошли к реке Прут. 9 июля 1711 г. состоялось генеральное сражение, 180-тысячная армия турок и татар окружила 38-тысячную армию русских. Сражение продолжалось три часа, все атаки противника были отбиты. Но положение русских войск было очень тяжелым. Петр созвал военный совет, на котором решался один вопрос: как избежать плена и выйти из окружения. К туркам был направлен вице-канцлер П. П. Шафиров, которому удалось подписать мирный договор. По договору пришлось вернуть туркам Азов, срыть Таганрог и Каменный Затон, не вмешиваться в дела Польши и обеспечить безопасный проезд Карла XII в Швецию. Таким образом, Прутский поход закончился провалом, но Россия сохранила армию и завоевания в Прибалтике. Теперь Петр мог сосредоточить силы на борьбе против шведов.

2. В 1712 г. русские войска вошли в шведскую Померанию, а в 1713 г. высадились в Финляндии. В битве у Таммерфорса Петр разгромил шведов и овладел почти всей Финляндией. Практически шведы были изгнаны из континентальной Европы, но у них оставался очень сильный флот, который господствовал на Балтийском море.

3. Первую большую морскую победу Россия одержала у мыса Гангут. Петр хитрым маневром, устроив в узкой части полуострова ложную «переволоку» из бревен для перетаскивания легких судов на противоположный берег, ввел противника в заблуждение и заставил его разделить свою эскадру на две части. 27 июля произошло морское сражение. Блокированный отряд шведов под командованием контр-адмирала Эрншильда был атакован русскими моряками, все его корабли стали трофеями русских, сам Эрншильд пытался бежать, но был взят в плен. Гангутская победа была первым боевым крещением русского флота, знаменательной вехой в его истории.

4. Летом 1720 г. русский флот под командованием генерала Голицына добился новой крупной победы у острова Гренгам: после упорного сражения русские галеры захватили 4 шведских фрегата, 104 пушки, 400 пленных. Была осуществлена высадка десанта в районе Стокгольма. Это заставило Швецию пойти на подписание мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных