Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определите национальный и сословный состав населения России в начале XIX в.




2. Что замедляло ход экономического развития России?

3. Что такое «самодержавно-бюрократический строй»? Какое влияние он оказывал на жизнь и развитие страны?

 


Вопрос 38. Внутренняя и внешняя политика России в 1801—1812гг. Реформы М. Сперанского

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Личность императора Александра I. «Негласный комитет».

Б. Реформы начала XIX в.

В. Проекты реформ М.М. Сперанского.

Г. Восточный вопрос во внешней политике России конца XVIII—начала XIX в.

Д. Участие России в войнах коалиции.

 

А. Личность императора Александра I. «Негласный комитет»

1. Новый император Александр! (в 1801г. ему было 23 года) был любимым внуком Екатерины II, однако он не порывал связи и со своим отцом — Павлом I. В результате у него сформиро­вались такие черты характера, как лицемерие, скрытность, он критически относился и к Екатерине, и к Павлу. Воспитате­лем Александра был приверженец Просвещения республика­нец Ф. Лагарп, который привил наследнику либеральные идеи. Новый царь плохо знал жизнь России, был ленив и меч­тателен, по его словам, хотел дать русскому народу конститу­цию. В своем первом Манифесте Александр I обещал управ­лять народом «по законам и по сердцу в Бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екате­рины Великой».

2. В конце 1801 г. Лагарп подал Александру I докладную запис­ку, где предлагал не торопиться с реформами, а просвещать народ путем развития школьного и университетского образо­вания. Император сам должен разработать разумные законы. Лагарп считал, что против реформ выступят высшие чи­новники и военные, купцы, иностранцы на русской служ­бе. А в поддержку — лишь образованные дворяне, промыш­ленники, часть младших офицеров. Главной движущей силой реформ должен стать сам император.

3. В первые месяцы своего правления Александр I выслал мно­гих участников заговора, а опору нашел в небольшом кругу друзей своей юности. Среди них — графы Павел Строганов, Виктор Кочубей, князья Адам Чарторыйский, Николай Но­восильцев. Именно с ними молодой император обсуждал важ­нейшие вопросы необходимых преобразований в стране. Этот кружок стали называть «Негласным комитетом». Его члены были молоды, энергичны, исполнены благих намерений, но очень неопытны. Заседания «Негласного комитета» прохо­дили регулярно вплоть до середины 1802 г., были намечены различные реформы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных