Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г. Заграничный поход русской армии. Венский конгресс. Священный союз




1. После изгнания врага из пределов страны в народе и армии полагали, что война закончена. Но Александр I понимал, что Наполеон в короткий срок может собрать новую армию и вновь начать войну. Поэтому 1 января 1813г. русская армия перешла границу и начала преследование противника. Начался загра­ничный поход русской армии под командованием Кутузова. Это послужило сигналом ко всеобщему выступлению народов

Европы против Наполеона. К весне 1813 г. была освобожде­на значительная часть Польши. Был заключен военный союз с Пруссией. В марте 1813г. русские войска вошли в Берлин. В августе 1813г. (после смерти Кутузова) была создана 5 -я коа­лиция в составе России, Англии, Пруссии, Австрии и Шве­ции. В октябре 1813г. под Лейпцигом произошло решающее сражение в ходе кампании 1813 г. — «битва народов», в кото­рой с обеих сторон участвовало более полумиллиона чело­век. Армия Наполеона потерпела поражение. В марте 1814 г. союзные войска вошли в Париж, Наполеон был сослан на ост­ров Эльба. Через год Наполеон на 100 дней восстановил свою власть, но в июне 1815г. потерпел поражение под Ватерлоо в Бель­гии и был сослан на остров Святой Елены, где и умер в 1821 г.

2. В 1814 г. в Вене был созван конгресс для решения послевоен­ного устройства. Главную роль на конгрессе играли Россия, Англия и Австрия. Территория Франции была восстановлена в дореволюционных границах. В состав России перешла зна­чительная часть Польши вместе с Варшавой.

3. В конце работы Венского конгресса по предложению Алек­сандра I был создан Священный союз для совместной борьбы с революционным движением в Европе. Первоначально в него вошли Россия, Пруссия и Австрия, в дальнейшем к ним при­соединились многие европейские государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных