Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послеоперационный период и реабилитация




Через несколько часов после нее или на следующий день пациент может отправляться домой.

Из стационара вы можете быть выписаны в день операции или на следующие сутки. Период реабилитации не превышает 6 — 12 дней. Швы снимаются на 1 — 2 сутки после операции, вместо них накладываются защитные полоски. С профилактической целью 3 — 4 дня после операции необходимо пользоваться антисептическими глазными каплями. При умывании лица нужно стараться не затрагивать веки. В первый месяц после блефаропластики не рекомендуются интенсивные физические нагрузки. Отек тканей и синяки самостоятельно исчезают через 1 — 2 недели. Окончательный результат пациент сможет оценить по прошествии 1,5 — 2 месяцев.

Как долго продлится эффект от блефаропластики? Как правило, результаты пластики век сохраняются на долгое время. Зачастую удаление лишней кожи с век проводится только один раз. С возрастом лоб может обвиснуть, из-за чего на верхнем веке снова появляется обвисшая складка кожи. Но в этом случае более целесообразна подтяжка бровей, а вот повторная пластика верхних век стоит на втором месте. Нижняя блефаропластика чаще всего применяется для коррекции мешков и жировой грыжи под глазами, поэтому её результаты также видны практически сразу.

Возможные осложнения после блефаропластики К счастью, серьезные осложнения после блефаропластики случаются не часто. Тем не менее, все хирургические операции несут определенную степень риска. При любой операции возможны следующие осложнения: - Отрицательная реакция на анестезию - Гематома или серома (накопление крови или жидкости под кожей, которое может потребовать удаления) - Инфекция и кровотечение - Изменения ощущений - Шрамы - Аллергические реакции - Повреждение внутренних тканей - Неудовлетворительные результаты, которые могут потребовать дополнительных процедур.

Лазерная блефаропластика

В 90% лазерная коррекция век выполняется в условиях амбулатории. Еще в процессе подготовки к вмешательству, должен быть решен вопрос об анестезии – многие пациенты выбирают местное обезболивание, но если планируются дополнительные вмешательства, лучше использовать общий наркоз.На первом этапе проводится разметка век, на глаза одевают защитные линзы. Далее пациентке обезболивают место операции с помощью специального крема (экспозиция – 10-15 минут). По достижении адекватного обезболивания хирург делает разрез и выполняет хирургическую манипуляцию. Ушивание раны можно осуществить с помощью рассасывающих ниток, специального клея или хирургической ленты.

Осложнения после лазерной блефаропластики:

1.Ощущение сухости глаз или, наоборот, постоянное слезотечение свидетельствуют о нарушении работы слезных желез. Чаще всего это состояние проходит через 10-14 дней.

2.Параорбитальный отек – возникает из-за нарушения целостности сосудов.

3.Гематома, причиной которой может быть повреждение аномально расположенного крупного сосуда.

4.Асимметрия век – причина – недостаточная квалификация хирурга или особенности строения кожи пациента.

5. Ожог кожи возникает при работе с углекислым лазером.

Кантопластика

—Расположение наружного угла глаза зависит от уровня прикрепления кантальных связок к надкостнице наружного края орбиты. Выделяют две кантальные связки медиальную (прикрепление внутреннего угла) и латеральную (отвечает за наружный угол). Латеральная кантальная связка делиться на две части – верхнюю и нижнюю и представляет собой шов с сухожильной перемычкой между наружными частями круговой мышцы верхнего и нижнего века. Так же в латеральную связку вплетаются коллагеновые волокна наружных концов хрящей и тарзоорбитальная фасция, чем дополнительно укрепляют ее.

Форма и разрез глаз определяется осью – прямой линией, которая соединяет внутренний и наружный уголки. Выделяют три типа разреза:

Рисунок 1. На схеме видно, что латеральная кантальная связка состоит из верхней и нижней части. Ниже латерального кантуса проходит тонкая связка, которая называется нижний удерживатель (retinaculum inferior).

К лассический разрез, наиболее распространенный разрез, характерен для молодого возраста. При таком разрезе, наружный уголок находится на одной линии с внутренним, а линия проходит по нижнему краю зрачка.

Рисунок 2. Классический разрез глаз.

Восточный (монголоидный) разрез глаз – наружный угол располагается выше внутреннего, а линия их соединяющая проходит через центр зрачка или немного выше.

Рисунок 3. Восточный (монголоидный) разрез глаз.

Европейский (он же антимонголоидный, он же падающий) – наружный уголок глаза находится ниже внутреннего, линия проходит ниже зрачка. Такое положение наружного угла придает лицу грустное выражении и может быть как врожденным (вспомним всемирно известного актера Сталлоне), так и приобретенным с возрастом вследствие растяжения и дряблости кантальных связок.

Показания

Показания к выполнению кантопластики могут иметь не только эстетическое, но и чисто медицинское основание. Помимо придания уголкам век новой, более эстетичной формы, операция решает проблемы, связанные с такими явлениями патологического характера, как:

·образование «выпученных» глаз, обусловленное миопией (близорукостью);

·избыточное давление на глазное яблоко, связанное с конъюнктивитами и острыми - воспалительными заболеваниями;

·ослабление мышц и сухожилий, обуславливающее опущение внешнего уголка глаза и/или выворот нижнего века (эктропион);

·анкилоблефарон - частичное сращение век или их неполное расщепление как врожденная патология или следствие травмирования;

·блефарофимоз — укорочение глазной щели вследствие срастания век;

·трахоматозный заворот век как следствие хронического инфекционного заболевания конъюнктивы.

Кантопластика выполняется под общим или местным наркозом. Суть операции заключается в перемещении, подтяжке и закреплении на новом месте наружного (как правило) и внутреннего (в отдельных случаях) кантуса — кантального сухожилия, удерживающего уголок века. Это позволяет приподнять уголки век и обеспечить нормальное положение нижнего века относительно глазного яблока (т.е. необходимую плотность его прилегания).

В ходе оперативного вмешательства хирург выполняет надрез длиной около 1 см в области естественной складки верхнего века (что делает послеоперационный шов практически полностью незаметным). Получив доступ к кантальному сухожилию, он отделяет кантус от костной ткани, натягивает и перемещает его. Далее сухожилие фиксируется на новом участке костной ткани в новом положении. При необходимости в ходе операции осуществляется иссечение избыточных объемов кожных тканей нижнего века. По завершении операции швы ушиваются, и на них накладывается антисептическая повязка.

Рисунок 5. Латеральная кантопластика с пересечением нижней латеральной кантальной связки.

Рисунок 6. Латеральная кантопластика с пересечением верхней и нижней латеральной кантальной связки.

латеральная кантопластика, при которой пересекается только латеральная кантальная связка или обе и подшиваются в более высоком положении к надкостнице или непосредственно кости наружного края орбиты. Эти методики используются для изменения формы и разреза глаз. Такая кантопластика осуществляется через микроразрез (не более 10 мм) в естественной складке нижнего века. Такое положение разреза и мастерствопластического хирурга гарарантируют полную незаметность послеоперационного рубца.

Рисунок 7. Кантопластика с укорочением века и моделированием хряща.

кантопластика в сочетании с моделированием хряща, т.е. в сочетании с укорочением нижнего века, используется для устранения слабости нижнего века.

 

Рисунок 8. Кантомиопластика с выкраиванием мышечного лоскута.

кантопластика с выкраиванием лоскута из круговой мышцы глаза и фиксацией его к апоневрозу височной фасции – кантомиопексия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных