Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От Екатерины I до Екатерины II




Екатерина I (1725–1727). После смерти Петра его ближайший помощник А. Меньшиков, опираясь на гвардию, посадил на престол жену Петра, Екатерину[5]. Реально страной правил А. Меньшиков и вновь созданный орган – Верховный тайный совет. Екатерина вскоре заболела и умерла.

Петр II (1727–1730). После ее смерти в 1727 г. царем стал Петр II, внук Петра, сын Алексея Петровича. Он помнил, что Меньшиков сыграл важную роль в смерти его отца, но молчал, боялся. Меньшиков поспешил обручить Петра со своей дочерью, когда тому было 12 лет. Петр сел на трон как будущий зять Меньшикова. Но через год сослал Меньшикова и свою невесту в Березово. Два года царствовал, жил в Москве в утехах. Простудился на охоте и умер. Петр II был последним русским царем по крови отца. Мать – немка, сестра жены императора Австрии. Мужская линия дома Романовых прервалась.

Анна Иоанновна (1730–1740). Верховный тайный совет призвал на трон дочь брата Петра, царя Ивана V, которая была выдана замуж за герцога Курляндии и овдовела. Анна подписала кондиции (условия), по которым реальная власть оставалась в руках«верховников». Однаковскоре Анна нашла поддержку у гвардии и разогнала Верховный совет. Ключевые позиции в структурах власти заняли прибалтийские немцы (Бирон – фаворит, Остерман – канцлер). В то же время Анна искала поддержки и у российского дворянства. В этих целях в 1732 г. был создан шляхетский корпус для детей дворян, которые перестали начинать службу солдатами в гвардейских полках. С 1736 г. срок службы офицера был ограничен 25 годами (а записывали дворянских детей в полки обычно лет с десяти). Один сын освобождался от службы для управления делами имения. Анна отменила петровский указ о единонаследии, по которому наследовал поместье только старший сын. Теперь дворяне полностью распоряжались своими имениями. С 1731 г. помещики получали право самим собирать подушную подать с крестьян для государства, а с 1736 г. – определять наказания крестьянам за провинности. В 1736 г. был издан указ о вечном прикреплении крестьян и их семей к мануфактурам.

В 1733–1735 гг. Россия вела военные действия в Польше в поддержку прорусского кандидата на польский престол. В 1735–1739 гг. в результате войны с Турцией Россия вернула крепость Азов и Запорожье, которые Петр I отдал туркам из-за неудачи Прутского похода (1711). В 1731 г. к России добровольно присоединился Младший казахский жуз (западный Казахстан), страдавший от междоусобных войн между кочевниками. В 1740 г. присоединился Средний жуз (центральный Казахстан).

Анна умерла в 1740 г., передав престол младенцу Ивану VI Антоновичу, правнуку Ивана V, немцу по отцовской линии, сыну своей племянницы Анны Леопольдовны. Однако гвардия, уставшая от немецкого засилья, свергла Ивана Антоновича и посадила на трон дочь Петра I Елизавету.

Елизавета Петровна (1741–1761). Как отмечал историк С. Ф. Платонов, «две черты елизаветинского царствования – русское направление и гуманность – были всеми замечены и доставили императрице общую любовь». Елизавета также проводила линию усиления привилегий дворян. С 1754 г. самая доходная отрасль – винокурение – была объявлена дворянской монополией. Только потомственные дворяне имели право владеть крепостными. В 1760 г. издан указ о праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь на поселение. Царица защищала и интересы российских купцов: в 1754 г. отменила внутренние таможенные пошлины и увеличила пошлины на иностранные товары. Были созданы Дворянский и Купеческий банки.

В 1755 г. был образован Московский университет и созданы две гимназии (для дворян и разночинцев). Основана Академия художеств.

В 1746–1760 гг. состоялось вхождение в Россию Старшего жуза Казахстана, основан г. Верный (Алма-Ата). В 1741–1743 гг. Россия воевала со шведами, которые хотели вернуть потерянные при Петре земли. Шведы проиграли и отдали России еще часть своих финских владений. В 1756–1763 гг. в Европе шла Семилетняя война. Король Пруссии Фридрих II разбил французов, австрийцев и саксонцев, опираясь на финансовую помощь Англии, которая хотела ослабить Францию. Затем Фридрих попытался захватить Прибалтику, что столкнуло его с Россией. В августе 1757 г. при Грос-Егерсдорфе русские войска разбили прусскую армию, затем захватили Восточную Пруссию с Кенигсбергом, в октябре 1760 г. взяли Берлин. В 1761 г. Елизавета умерла, и война прекратилась, потому что на престол вступил Петр III, горячий поклонник прусского короля Фридриха II, племянник Елизаветы, сын ее сестры Анны Петровны и Карла Фридриха, герцога Шлезвиг Гольштейн-Готторпского. В Германии его звали Карл Петр Ульрих, но крестили в Петра Федоровича. Его жена принцесса Анхальт-Цербская при крещении стала Екатериной Алексеевной.

Петр III (1761–1762). Новый царь заключил мир с Фридрихом II и вернул ему все земли. Далее он издал целую серию указов, исправляя в России то, что ему казалось диким с точки зрения европейца. В числе приказов были: запрет тайной канцелярии и доносов по типу «слово и дело»; указ о веротерпимости, равенстве всех религий в империи; запрет преследовать раскольников; указ об изъятии монастырских владений в пользу государства; запрет наказания солдат и матросов кошками и батогами.

Главным стал указ о дворянской вольности: дворянам предоставлялась свобода служить или не служить, распоряжаться землей; свобода от телесных наказаний, право выезда за границу и иностранной службы.

Несмотря на эти меры, Петр был крайне не популярен, в силу своего очевидного презрительного отношения ко всему русскому. Его жена, напротив, сумела расположить к себе русское общество и гвардию. Опираясь на гвардию Екатерина в июне 1762 г. свергла своего мужа с престола. Через несколько дней он умер в Ропше при неясных обстоятельствах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных