Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От Февраля к Октябрю: этапы борьбы за власть




После Февральской революции главной правительственной партией стали кадеты. Они считали, что революция уже достигла цели, устранив непопулярного монарха, и теперь надо свернуть стихийное движение и направить все силы общества на доведение мировой войны до победы. Война до победы – главная внешнеполитическая цель кадетов.

Среди внутренних задач главными являлись:

– сохранение единой и неделимой Российской империи (за исключением Польши, чье право на независимость было признано 17 марта);

– проведение умеренных реформ буржуазно-либерального характера, не допускающих нарушения прав частных собственников.

Кадеты говорили, что все вопросы революции должно решить Учредительное собрание, но стремились затянуть созыв последнего. Идеальным вариантом для них был бы созыв Собрания после победы в войне и демобилизации армии: пока крестьянин с ружьем, аграрный вопрос решать нельзя.

Умеренные социалисты (эсеры и меньшевики) своей конечной целью считали социализм, но полагали, что в данный момент Россия еще не готова к социализму. Они видели задачу в том, чтобы оказывать давление на кадетов слева, добиваясь проведения буржуазных реформ в наиболее демократической форме. В то же время лидеры эсеров и меньшевиков не хотели пугать буржуазию излишним давлением и готовы были к компромиссам.

Стратегия партии большевиков была сформулирована в апреле 1917 г. после возвращения В. И. Ленина из эмиграции. В знаменитых «Апрельских тезисах» Ленин ориентировал большевиков на борьбу за власть. Цель взятия власти: решение задач буржуазной революции, осуществление переходных шагов к социализму в России и стимулирование революции в Европе. В социальном плане речь шла об установлении диктатуры пролетариата в союзе с беднейшим крестьянством. Стратегия Ленина была построена на анализе общемировой и российской ситуации. Ленин сделал следующие выводы:

1. В начале XX в. мировая система капитализма в целом созрела для социалистической революции, а мировая война сделала такую революцию необходимой, так как в годы войны миллионы людей убивали друг друга в интересах узкого слоя монополистической буржуазии.

2. Россия являлась слабым звеном в мировой системе империализма, поэтому российский пролетариат мог начать социалистическую революцию в своей стране и стимулировать ее развитие в Европе.

3. Европейская революция должна помочь русским рабочим строить социализм в отсталой стране и обеспечить благоприятные внешние условия для такого строительства.

4. Переход к социализму в России необходим потому, что только так можно ликвидировать отставание от Запада, гибельное для страны в эпоху борьбы за раздел и передел мира. «Догнать или погибнуть» – так, по мнению Ленина, стоял вопрос для России в ХХ в.

Возможность начать социалистическую революцию в отсталой крестьянской России Ленин выводил из опыта революции 1905 г., в ходе которой крестьяне требовали уравнительного передела всей земли и ликвидации частной собственности на землю. Столь радикальное решение аграрного вопроса выводило русскую революцию за рамки буржуазной. Проанализировав позицию кадетов и умеренных социалистов, Ленин был уверен, что ход событий превратит большевиков в единственную партию, готовую радикально решить главные вопросы дня: о земле и мире. Большевикам следовало лишь дождаться момента, когда остальные партии скомпрометируют себя в глазах широких масс. Тогда они завоюют большинство в Советах и превратят их в органы государственной власти.

Апрельский кризис. В апреле Временное правительство и народ оказались разделенными в вопросе об отношении к войне. Лозунг «Долой войну» рабочие и солдаты выдвигали уже в февральские дни. Левые партии трактовали этот лозунг как требование немедленно начать мирные переговоры со всеми воюющими странами с целью заключения мира без аннексий и контрибуций. Временное правительство поддержало это требование. Однако на деле оно стремилось продолжать войну в надежде на скорую победу.

18 апреля (1 мая по новому стилю) в Петрограде прошла многотысячная демонстрация, одним из главных лозунгов которой стал «Мир без аннексий и контрибуций». По случайному совпадению в этот же день министр иностранных дел кадет П. Н. Милюков направил правительствам стран Антанты дипломатическую ноту, в которой подтверждал готовность России «довести мировую войну до решительной победы» над Германией. Через два дня о ноте стало известно депутатам Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, а через них – на заводах и в полках гарнизона. 21 апреля на улицы столицы с антивоенными лозунгами вышли около 100 тыс. рабочих и солдат. Демонстрации прошли и ряде других крупных городов России. Силой подавить выступление правительство не могло. Многие фронтовые армейские комитеты заявили о своем недоверии военному министру А. И. Гучкову. Он и П. Н. Милюков ушли в отставку.

Осознав слабость правительства, премьер Г. Е. Львов потребовал от умеренных социалистов вхождения в состав правительства, стремясь использовать их как прикрытие для проведения своей политики. После колебаний эсеры и меньшевики согласились. Итогом апрельского кризиса стало возникновение коалиционного правительства буржуазных и социалистических партий. Всего в правительстве было 6 «министров-социалистов» и 10 «министров-капиталистов». Премьером остался князь Г. Е. Львов, военным министром стал эсер А. Ф. Керенский, министром земледелия – эсер В. М. Чернов.

В мае состоялся I Всероссийский съезд крестьянских депутатов, который выразил доверие новому составу правительства. На съезд делегаты привезли массу наказов крестьянских сходов, в которых доминировали требования конфискации помещичьих земель и передела всей земли по уравнительно-трудовой норме среди тех, кто ее обрабатывает собственными руками. Эсеры заверили крестьян в том, что их наказы будут учтены.

В июне состоялся I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором лидеры эсеров и меньшевиков также убедили делегатов поддержать коалиционное правительство. Съезд поручил правительству обеспечить быстрое заключение демократического мира. Однако делегаты высказались за проведение наступления на фронте для защиты революции от кайзеровской, т. е. монархической, Германии. Против таких решений съезда выступили рабочие и солдаты столицы, которые 18 июня провели полумиллионную демонстрацию под лозунгами «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов», «Долой войну». Демонстрации прошли в Москве и других промышленных центрах.

Июльские события. Успех июньской демонстрации воодушевил радикальные слои рабочих и солдат. Они организовали массовые демонстрации в Петрограде 3–5 июля, в ходе которых требовали от лидеров большевиков свержения Временного правительства. Ленин считал такую акцию преждевременной, поскольку провинция и армия доверяли Временному правительству, в которое входили и «министры-социалисты». Однако большевики не смогли удержать массы от выступления и оказались перед выбором: либо его возглавить, либо уйти в сторону и потерять авторитет среди своих радикальных сторонников. ЦК большевиков решил возглавить движение с тем, чтобы не допустить преждевременного захвата власти.

4 июля в Петрограде состоялась полумиллионная демонстрация, в которой наряду с рабочими участвовали вооруженные солдаты и матросы. Демонстранты требовали от лидеров Советов взятия власти. Те отказались и поддержали просьбу правительства о вызове частей с фронта для наведения порядка. Поводом стала стрельба на Невском проспекте и в ряде других частей города, спровоцированная неизвестными лицами, которые обстреляли с чердаков колоны демонстрантов. Около 600 чел. было ранено, 56 – убито.

Правительство обвинило большевиков в попытке захвата власти. Правая пресса опубликовала подготовленные контрразведкой фальшивые свидетельства некого прапорщика Ермоленко, которому в период пребывания в плену якобы стало известно от завербовавшего его немецкого офицера о том, что главный немецкий шпион в Петрограде – Ленин. Клевета, несмотря на свой примитивный характер, подействовала на многих солдат гарнизона. Редакция газеты «Правда» и штаб-квартира большевиков были разгромлены. Ряд членов партии были арестованы; вышел приказ об аресте Ленина. Он перешел на нелегальное положение: рабочие спрятали его в шалаше в Разливе.

Следует отметить, что глава правительства Г. Е. Львов выразил возмущение и вынудил подать в отставку министра юстиции эсера Переверзева, который дал клеветническую информацию в газеты. Но дело было сделано: большевики были обвинены в связях с немцами и в попытке свержения правительства в период, когда началось наступление русской армии на фронте.

Летнее наступление русской армии провалилось ввиду явного нежелания солдат продолжать войну. С этого момента на русско-германском фронте активные боевые действия прекратились.

Июльские дни вызвали новый правительственный кризис. Фактически кризис начался до июльской демонстрации и был вызван спорами между социалистами и кадетами по вопросу об Украине. В Киеве Центральная рада приняла «универсал» о широкой автономии Украины, за которым явно проглядывались сепаратистские настроения. Посланный в Киев А. Ф. Керенский пошел на уступки украинским сепаратистам, что вызвало резкий протест лидеров кадетов, которые вышли из состава правительства.

На посту главы правительства князя Г. Е. Львова сменил эсер А. Ф. Керенский. Он сформировал второе коалиционное правительство. Кадеты вошли в правительство при условии, что будут предприняты решительные меры для «наведения порядка». В этой связи одной из первых акций Керенского стало введение смертной казни на фронте. Верховным главнокомандующим армии вместо либерального генерала А. А. Брусилова был назначен казачий генерал Л. Г. Корнилов, выступавший за наведение порядка в армии и в тылу самыми жесткими мерами.

Корниловщина. В августе на Государственном совещании в Москве правые силы попытались добиться от А. Ф. Керенского «мирной» передачи власти Л. Г. Корнилову, но попытка провалилась. Тогда Л. Г. Корнилов 25 августа выдвинул на Петроград казачий корпус генерала Крымова и предложил Керенскому отправить правительство в отставку, а самому прибыть в Могилев в Ставку Верховного главнокомандующего. А. Ф. Керенский объявил Л. Г. Корнилова мятежником. Тот публично обвинил Временное правительство в том, что оно «под давлением большевистского большинства Советов действует в полном согласии с планами германского генерального штаба».

Перед угрозой военной диктатуры все социалисты сплотились для отпора корниловцам. Мятеж провалился. Мятеж отделил армию от офицерского корпуса, который в основном поддержал Корнилова. Теперь солдаты слушали только решения Советов и солдатских комитетов.

Судьба революции оказалась в руках умеренных социалистов, которые преобладали в высшем советском органе – Всероссийском центральном исполнительном комитете (ВЦИК), избранном на I Совете рабочих и солдатских депутатов в июне. ЦК большевиков предложил эсерам и меньшевикам самим создать правительство или создать его из всех советских партий для немедленного решения назревших общедемократических задач. Предложение открывало путь к мирному переходу власти в руки Советов и превращало дальнейшую борьбу за власть в борьбу левых партий за влияние внутри советской системы. Предложение было отвергнуто. Умеренные социалисты после долгих споров создали третье коалиционное правительство с буржуазией. Керенский ограничился провозглашением России республикой 1 сентября 1917 г., но выборы в Учредительное собрание, намеченные на сентябрь, были перенесены на ноябрь. Это означало, что аграрный и военный вопросы вновь не получали немедленного решения.

А страна больше ждать не хотела. В армии усилилось дезертирство. Крестьяне стали самовольно захватывать помещичьи земли. Резко ухудшилась экономическая ситуация – в основном из-за развала транспорта. Он едва обслуживал нужды фронта, а в тылу было плохо с топливом и продуктами питания. Попытки Временного правительства провести в жизнь государственную монополию на продажу хлеба саботировались. Спекуляция продуктами питания вела к росту цен. Обострялся сепаратизм на окраинах империи.

Осенью все большее число Советов принимало большевистские резолюции и избирало большевиков в руководящие органы. В середине сентября примкнувший к большевикам Л. Д. Троцкий возглавил Петросовет, а большевик В. П. Ногин – Московский совет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных